Не люблю играть с ребенком

Мальчик играет в машинки

Ох уж эта информационная эра! Ох, уж эти гигабайты родительских форумов, «мамских» блогов, порталов и книг, которые ломятся от объяснений, что «после трех уже поздно», и оригинальных идей для игр с детьми!

Конечно, есть такие мамы, которые с искренним увлечением играют с детьми, создают для них игры и игрушки, проявляют чудеса фантазии и изобретательности. Но, по моим ощущениям, в разы больше мам, которых эти самые первые мамы вгоняют в комплекс и чувство вины просто фактом своего существования.

И проблема вторых мам звучит так: «Я не люблю играть с ребенком!»

Скучно. Не хочется. На ребенкино «Давай поиграем!» вспоминаются срочные хозяйственные дела. Идем мыть посуду и бороться с чувством недовольства собой.

Если это вам знакомо, то вам понравится сегодняшний выпуск «Женской среды».

Яна Катаева с сыном и лего

Я не люблю играть с ребенком!

Эта ваша особенность не казалась бы вам такой проблемой, если бы вы не сравнивали себя с другими мамами, которые играют со своими детьми легко и охотно. Но сравнивать себя с другими нет совершенно никакого смысла. Как сказал Осип Мандельштам: «Не сравнивай, живущий несравним».

У каждой мамы есть свои сильные и свои слабые стороны. Возможно, игры с детьми — не ваш конек, но при этом вы доступно и с удовольствием объясняете своему ребенку. Или вы спокойны и уравновешены, а, надо сказать, что мамы-выдумщицы часто бывают вспыльчивыми. Или у вас по-настоящему теплые отношения с мужем. И, как сказала Вирджиния Сатир, одна из основателей семейной терапии: «Лучшее, что могут сделать родители для своих детей, это любить друг друга», а вовсе не играть со своими детьми.

Так что сравнивать себя с другими не стоит. Но восстановить свою способность к игре стоит не только ради того, чтобы поставить «галочку» в графе «хорошая мама», а ради самой себя.

Попробуйте восстановить свою способность к игре

Она есть у всех людей,
      никто не рождается
    сразу взрослым

Когда у нас утеряна связь с нашим внутренним ребенком, с нашей внутренней девочкой, тогда мы не можем радоваться жизни в полную силу, жить ярко, воспринимать все краски. Тогда мы не имеем доступа к своему творческому потенциалу.

Поэтому ради самой себя попробуйте восстановить свою способность к игре. Она есть абсолютно у всех людей на земле, никто не рождается сразу взрослым. Но она бывает утеряна, когда мы  слишком заигрываемся в наших взрослых ролях, и особенно когда с детством и состоянием ребенка связана какая-то травма, если ребенок не чувствовал себя достаточно любимым, принятым, когда ребенком было быть либо небезопасно либо больно.

Попробуйте восстановить свою способность к игре

Тем не менее, всегда есть возможность восстановить связь со своим внутренним ребенком. Для этого я предлагаю вам снять свою взрослость, как костюмчик, оставить ее на вешалке как надоевший домашний халат.

Мама с ребенком разукрашены красками

Возможно, для того, чтобы надеть костюмчик ребенка, вам стоит нарисовать себе веснушки, может быть, сделать два хвостика, надеть какое-нибудь легкомысленное платьице, но это не обязательно.

Просто сядьте, плюхнитесь на пол рядом со своим ребенком и дайте себе 15 минут для начала. Отпустите себя на 15 минут и попробуйте во что-нибудь поиграть с удовольствием ради самой игры. Может быть, поиграйте в каких-то животных, покукарекайте, помычите, в каких-то человечков и так далее. Попробуйте разные варианты. Возможно, в какой-то момент вы все-таки поймаете это ощущение удовольствия от игры.

Я искренне вам этого желаю и искренне желаю вам находиться в контакте со своим внутренним ребенком, в котором наша радость жизни и наши творческие способности.

Расскажите о том, как вам удается сохранить связь со своим внутренним ребенком и что вам, может быть, помогло начать играть с вашим ребенком, если вам это поначалу давалось трудно?

А вы как относитесь к играм с детьми и к своим чувствам по этому поводу? Что пробовали и что помогало в развитии вашей «игрательной» способности?

Комментарии: 13
Оставить комментарий
  • Инна
    говорит:

    Когда прочитала рассылку первый раз, это было не актуально, но сейчас сын подрос и я просто с ума схожу…не могу с ним больше играть. Это пытка для меня. С другими себя не сравниваю, с удовольствием занимаюсь с ним, читаю, творим вместе, в мяч погонять могу, но ролевые игры… мне не интересно, скучно и вообще уже тошнит от них. А сыну наоборот только ролевые подавай, готов играть сутками. Понимаю, что ему это необходимо в 3,5 года. 15-30 минут в день — не прокатывает, как только ухожу, он в рёв… лучше бы вообще не играла, не мучила себя. Муж играет с удовольствием, но он не может так часто как надо сыну… В роль маленькой девочки совершенно не хочется больше влезать. Если я предлагаю свою ролевую игру, сын либо отказывается играть, либо опять всё сводит к машинкам. Например, предложила поиграть в школу, он согласился и сказал: «Я буду строителем, а тебе на вот этот мотоцикл!» Устала. Очень. Каждый его плач оседает комком в горле, никак не выведешь этот комок, только через слёзы…

  • Анна Хилько
    говорит:

    Люблю заниматься с детьми творчеством, читать им, обсуждать. Но вот играть в сюжетные игры мне и скучно, и сложно в плане выдумки. Пробовала когда-то, но сюжеты были примитивные и повторяющиеся из раза в раз. Понимаю, что сюжетная игра — это мощнейший инструмент для развития у детей навыков общения, поведения в разных ситуациях, фантазии, в конце концов. Но вот сама этим инструментом ну никак овладеть не могу! Не интересен мне этот вид деятельности и всё тут. Несколько лет пыталась «полюбить» это дело, но никак.

  • Людмила
    говорит:

    Я люблю дурачиться с малым, с мужем у меня хорошие отношения. Но мне просто разрывает мозг наличие всяких развивалок: это мне совсем не интересно. Для меня каждая «развивающая» игра, как пытка. Получается, что я с ребенком не играю, а развиваю его……

    Ребенка не сравнивать с другими я уже научилась. Теперь буду учиться и себя не сравнивать))
    Спасибо, Яна!

  • Яна Катаева
    говорит:

    Мои дети выросли давно….Но я с огромной радостью вспоминаю сыгранные дома спектакли с участием всей семьи (даже если в качестве зрителей). В большей степени я благодарна за это старшей дочери — она у нас человек творческий. И было абсолютно очевидно , как другие дети завидовали, что у них такого нет. Играйте с детьми! эти минуты бесценны.

  • Марина Кулакова
    говорит:

    Я тоже не умела играть со старшей, дочерью. Через 7 лет с сыном уже с удовольствием что-то творили. Но с внуком теперь играю абсолютно во всё, что бы он не придумал, парой даже глупое и бессмысленное ( с моей точки зрения).
    И прослеживаю закономерность, что с нами родители тоже не играли, но мне сказочно повезло, что у меня была бабушка которая со мной играла ( а потом ещё успела и с моими детьми).

  • Екатерина
    говорит:

    У меня с дочкой легко играть получается — ей год. С сыном же реальный барьер (ему 5 лет) 🙁 Все из-за установок и чувства вины перед ним, которые я себе навязала. Стоит начать, конечно же, и легко увлекаюсь, но хватает ненадолго.

  • Наталья
    говорит:

    Я тоже не могу с детьми играть, у меня двое — 2 и 4 года, во-первых сложно подобрать игры и занятия, что бы детям было интересно и друг другу не мешали. Но даже когда старшая дочь просит поиграть с ней во время сна младшего ребенка — я впадаю в ступор. Мне скучно! И фантазия выключается вообще. В голове только мысли о том, что надо успеть еще сделать кучу дел, пока маленький спит. Или начинает просто клонить в сон и хочется просто отдохнуть, пользуясь моментом. Каждый день настраиваю себя быть активнее и веселее с детьми, но каждый день одно и то же — быт затягивает. Чувство вины огромное, и чувство что нет связи с ребенком, боюсь так упустить вообще контакт с дочкой.
    Понимаю что повторяю свою маму — с нами никогда не играли взрослые, все время были заняты, вот и я, будучи взрослой, не умею играть со своими детьми.

  • Ольга
    говорит:

    Я не очень люблю играть со своими дочками. Раньше я играла со старшей, после появления младшей не вижу такой нужды играть с детьми. Они прекрасно играют сами в течении дня. Я сижу с ними дома, занимаюсь хозяйством и работой, а дети играют. Я посвящаю время занятиям, творчеству и чтению детских книг мне кажется это нужно, а игры с матерью не нужны или нужны когда у вас один ребенок и ему не с кем играть. Родители никогда не играли с детьми, с детьми всегда играли старшие дети, но т.к сейчас у нас семьи малодетные родители вынуждены играть. Сложно представить чтобы в 18, 19, в начале 20 века с детьми играли родители и еще переживали, что мало играют. Детей учили, наставляли, любили, детям читали. Родители не были детям дружками, родителей уважали и это мне нравится больше.

  • Елена
    говорит:

    Яна! Большое спасибо за ценные советы и за то, что обратили внимание на эту важную тему!

  • Виктория
    говорит:

    Я с удовольствием играю со своим сыном в настольные игры, мы вместе занимаемся творчеством, но мой внутренний ребенок категорически отказывается играть в роботов и активные игры с элементами борьбы. А эти игры очень нравятся сыну. И в минуты, когда он просит поиграть меня именно в эти игры, я отказываю, а потом мучаюсь угрызениями совести. Хотя, наверное, нужно попробовать, вдруг понравится 🙂

  • Мария
    говорит:

    Я думала это я одна такая, оказывается нас тут много таких. Мне очень сложно играть с сыном, сначала все идет нормально, но потом он начинает придуриваться, психовать, и у меня пропадает желание с ним играть. На новый год мы подарили ему множество конструкторов с надеждой на то, что его это заитересует и он начнет играть сам. Все так и вышло: фантазии у ребенка более чем достаточно! Постоянно что-то выдумывает, мне приходится только его поддерживать, «восхищаясь» его творениями 🙂

  • Наталья
    говорит:

    А мне бывает тяжело играть со своим ребенком, потому что 24 часа мы вместе и игры, когда я сижу рядом с ребенком и ничем другим не занята, потом сменяются играми, когда я занята делами, а дочка крутится рядом и просит чтоб я в это время говорила и за какого-нибудь человечка, зверюшку или еще кого-то, смотря какую игру придумала дочка. Она при этом считает, что идет на компромисс — раз уж тебе мама надо делать дела, то делай, а я согласна, чтобы ты со мной просто «попутно» играла при этом. А у меня разрыв мозга от невозможности сконцентрироваться или побыть в тишине.

  • Светлана
    говорит:

    Моим детям нравится играть во что угодно со мной, я это очень ценю и стараюсь сама проявлять инициативу — давай поиграем! Мы играем в лото, вместе лепим, раскрашиваем, делаем поделки, аппликации — словом что угодно, только вместе!!!

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения