Насколько ребёнок к вам привязан

уровни привязанности

Надежная привязанность малыша к маме или к тому, кто заменяет ему маму, ㅡ это самое важное условие для физического, интеллектуального и психологического благополучия ребенка. Чем надежнее и глубже ребенок к вам привязан, тем смелее и самостоятельнее он станет в будущем.

6 уровней привязанности по Гордону Ньюфелду

Канадский ученый, психолог Гордон Ньюфелд выделил 6 уровней психологической привязанности ребенка к значимому взрослому. В идеале к шести годам ребенок проходит через все 6 уровней.

1. Ощущения

Малышу важно видеть, слышать, чувствовать кожей, что мама рядом. И если мама теряется из виду, ребенок начинает плакать, потому что, теряя физический контакт, он теряет связь с мамой. Поэтому малышу в первый год жизни очень важно, чтобы его много держали на руках, много с ним разговаривали, чтобы близкие физически были рядом в непосредственном контакте.

2. Подражание

Это когда ребенок подражает вам. Вы едите вилкой, он тоже хочет попробовать, вы одеваетесь, он тоже пытается, вы сидите за рулем, он тоже хочет ㅡ как вы. Привязанность на уровне похожести включается примерно на втором году жизни ребенка.

3. Принадлежность и верность

Я принадлежу тебе, ты принадлежишь мне. Когда включается этот уровень, ребенок часто выделяет: “Это моя мама”. Появляется ревность, конкуренция, ребенок может защищать вас от кого-то. Если папа с мамой ругаются, ребенок постарается занять сторону мамы. Это всё выражения преданности и верности.

Этот уровень может проявляться и в компании друзей, например когда друзья одеваются похоже, выражая принадлежность своей компании.

Следующие три уровня привязанности очень глубокие, тонкие и поэтому более уязвимые, их легко нарушить.

4. Чувство собственной важности

Этот уровень проявляется, как правило, на четвертом году жизни ребенка. В этом возрасте ребенок уже готов разлучаться с мамой на какое-то время. И ребенку легче выдерживать разлуку, если он верит, что ценен и важен для мамы.

Если вы каким-то образом проявляете, что ребенок для вас менее важен, чем что-то другое, то это очень болезненно для ребенка. Он чувствует себя уязвимым и начинает защищаться, например становится колючим, холодным или, наоборот, очень навязчивым, тревожным, начинает “прилипать” к вам.

5. Любовь 

“Мамочка, я тебя люблю”, “Ты самая лучшая”. Если раньше ребенок говорил это, скорее, в ответ на ваши признания, подражая вам, то к пяти годам он начинает говорить искренне о своих чувствах. Ребенок рисует вам сердечки, мастерит для вас подарки, собирает букетики на прогулке, он проявляет свою любовь и хочет, чтобы вы отвечали ему взаимностью.

6. Чувство, что тебя понимают 

Обычно этот уровень проявляется в 6–7 лет. Ребенку важно чувствовать, что его понимают: “ты меня понимаешь, ты знаешь, какой я”. На этом уровне дети начинают многим с вами делиться, рассказывать про события своего дня, про свои увлечения, про игры. Ребенок хочет быть понятым вами. Так он чувствует, что ваша привязанность глубока и с ней все в порядке. На этом уровне привязанность очень уязвима. Ее легко ранить.

Что делать, если привязанность нарушена

Если вы понимаете, что на каком-то из этих 6 уровней что-то нарушено, пожалуйста, исцеляйте вашу привязанность.

  • Давайте ребенку понять, что любые противоречия между вами гораздо менее важны, чем ваша связь. “Даже если мы в ссоре, все равно я люблю тебя”.
  • Просите прощения, если есть за что. Показывайте, что вы сожалеете, что дороже ребенка для вас нет ничего.
  • Слушайте ребенка, расспрашивайте, проводите с ним время качественно, полностью погружаясь в его мир.
  • Если вы знаете, что какое-то ваше поведение ранило ребенка и вы не хотите больше этого повторять, обязательно скачайте мою бесплатную мини-книгу “Стоп-крик: как найти в себе эту кнопку”.

Как вам кажется, на каком уровне сейчас ваша с ребенком привязанность друг к другу? Если он малыш, то идете ли вы по плану? Если ребенок постарше, то на каком уровне возникли сложности?

МИНИ-КНИГА «СТОП-КРИК. КАК НАЙТИ В СЕБЕ ЭТУ КНОПКУ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 1
Оставить комментарий
  • Лидия
    говорит:

    Внучка неполных трёх лет на вопрос «А как ты любишь маму?» отвечает «Я люблю себя!» ????? Может быть, это и есть чувство собственной важности и это залог чувства собственного достоинства? А то мы как-то не привыкли к этому, к такой откровенности

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения