Папа в декрете

Мужчина с малышом смотрят книжку

В 2018 году в России декретный отпуск начался для 13700 мужчин. Да, для нашей страны это немного — только 2% от всех декретов. Но только задумайтесь: более 13 с половиной тысяч мужчин приняли решение уйти в декретный отпуск. Интересно, как они там себя ощущают?

Во второй части статьи вы найдете инструкцию, как оформить декретный отпуск мужчине и данные официальных документов.

В блогах популярных декретных пап (например, @vitalikpapa, @papa_v_dekrete, @dekretnyi_papa), видно, что интересуются отцы обычным набором «мамских» тем: здоровье и питание, развитие и воспитание. И папы в декрете достаточно хорошо справляются со своими задачами! Они с удовольствием разделяют с ребёнком первые шаги и первые слова и очень ценят эмоциональную связь с малышом, которую им удаётся создать.

Сложности декрета для мужчин

Разумеется, для мужчин в декретном отпуске есть свои особенности. И часть из них — те же самые, что и у мам в такой период.

Младенец

Один родитель в семье (понятно, кто:) лишается личного жизненного пространства, возможности контролировать свою жизнь, целиком подчиненную задачам воспитания, тонет в однообразии будней. Возникает даже зависть ко второму родителю, поскольку он запросто может отдохнуть в тишине, позволить себе чашку чая в одиночестве и спокойствии. Возвращение второго ожидается в нетерпении, ведь только с ним можно поделиться накопленными за весь день эмоциями, от него получить помощь и поддержку.

А второй родитель несёт ответственность за благополучие семьи, работает и проживает свои стрессы, и вполне резонно чувствует дома право расслабиться. Но! Его ждут многочисленные ожидания уставшего партнёра.

Муж в декрете. Все довольны?

По данным исследований, 2/3 женщин в первый год после рождения малыша остаются недовольными своими отношениями с мужем. Я полагаю, что и мужья в декрете не менее недовольны своей семейной жизнью.

По данным статистики западных стран, и в гомосексуальных парах та же проблема — партнёр в декретном отпуске часто остаётся неудовлетворенным отношениями и предъявляет претензии к «свободному» партнёру.

Папа в декрете — это дружная гармоничная семья

крепкая привязанность
        между отцом и ребёнком
    и глубокое взаимопонимание
            супругов

Да, такова обстановка в семье с малышом: партнёр, который весь день пребывает с ребёнком один на один, подвержен высокой эмоциональной нагрузке, он многого ждёт от второго партнёра как в отношении работы по дому, так и в отношении своих эмоциональных потребностей. Он ждёт, что работающий партнёр всё свободное время посвятит ребёнку, поделится событиями и впечатлениями своего дня и сам внимательно выслушает, поддержит, окажет так необходимое в декрете восхищение и признание. А ко времени возвращения работающего партнёра обычно очень устаёт и накапливает раздражение.

В самом деле, очень сложно сохранять любящие уважительные отношения, пока дети ещё так малы, не важно, кто из родителей находится в декретном отпуске.

Какие ещё трудности ждут пап в декретном отпуске?

Есть и такие сложности, которые возникают только в семьях, где в декрет уходит именно мужчина:

  • несогласие и непринятие выбора семьи роднёй и знакомыми
  • свои собственные сомнения

И это понятно — смелые папы в декрете приняли пока ещё необычное для нашего общества решение, которое идёт вразрез с устоявшимися традициями.

А что же жёны?

А смелые жёны декретных пап:

  • кроме сомнений в себе сталкиваются с давящим чувством вины: «мать-кукушка»
  • тревожатся за эмоциональную связь с малышом и развитие безопасной привязанности

Показателен такой пример, когда вынужденно работающую маму захватывают горькие чувства: «Возвращаюсь из офиса, выжатая как лимон. Муж с мелким спокойно сидят, играют. Кажется, что им и без меня хорошо!»

Отец гуляет в малышом

Да, мужчины во время декретного отпуска жены зачастую испытывают те же чувства, но легче их проживают, опираясь на традиционную роль отца-добытчика.

А работающая женщина вынуждена «оставить» своего малыша. И кроме всех сомнений и тревог она ощущает конфликт с традиционной гендерной ролью, к которой её готовила вся система семейного и общественного воспитания.

Так есть ли преимущества у семей, где в декрете мужчина?

Я считаю, что у таких нестандартных семей прекрасные шансы на долгие гармоничные отношения. По крайней мере, устойчивости им не занимать. Согласитесь:

  1. Это истинно партнёрские отношения, иначе такое решение было бы попросту невозможным. Пара готова обсуждать свои пути и задачи, слышать друг друга. А это залог успеха семьи. Наоборот, когда муж требует от жены быть милой и опрятной, тщательно охранять его покой от детских «посягательств», глубокий разлад практически неизбежен. Ведь никто не желает лишь исполнять для супруга гендерную роль.
  2. Отец в декрете получает от работающей жены больше поддержки и помощи, поскольку она по возвращении домой сильнее включается в быт и детей, чем работающий папа.
  3. Папе полезно понять, что же такое «декретный отпуск» и уход за младенцем, погрузившись в него изнутри, буквально примерив мамину «шкуру».

Конечно, и женщине не без пользы влезть в «шкуру» добытчика семьи, когда необходимо справляться с работой и, возвращаясь домой, заступать во «вторую смену», а то и в ночное дежурство.

Где же мы окажемся?

В скандинавских странах принято поочерёдное пребывание в декрете обоих родителей, там мужчина в декретном отпуске — привычная реальность. Опыт этих стран ясно показывает, что папа в декрете — это крепкая привязанность между отцом и ребёнком, глубокое взаимопонимание супругов и дружная гармоничная семья.

Сомневаюсь, что традиция мужского декретного отпуска станет в России массовой в ближайшие годы, но количество мужчин в декрете будет расти. Думаю, тогда мужчины начнут относиться к «декретному отпуску» более реалистично.

Малыш на плечах у отца

Декретный отпуск для мужчин в России

Термин «декрет» включает два вида отпуска:

  • отпуск, предоставляемый женщине по беременности и родам
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (с правом продления до трёх лет)

Если отпуск по беременности и родам может оформить только женщина (исключение – случаи усыновления), то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (до трёх лет) могут оформить как мать, так и отец. Основное условие для оформления декретного отпуска для отца – официальное трудоустройство.

Законодательная база для оформления декрета для мужчин

Право мужчин на оформление декретного отпуска регламентируется следующими законодательными актами РФ:

№ п/п Нормативный документ Описание
1. ТК ст. 256 Согласно нормам трудового законодательства, право на получение отдыха для ухода за ребенком вплоть до исполнения ним трехлетия предоставляется не только матери, но и отцу, а также прочим членам семьи.
2. Закон №255-ФЗ от 29.12.06 На основании положений федерального закона, отец, фактически ухаживающий за ребенком и оформивший для этих целей соответствующий отпуск, имеет право на получение выплат в установленном порядке.
3. Указ №1237 от 19.09.1999 Ст. 32 данного нормативного акта регулирует право получения «детских» отпусков военнослужащими.
4. ТК ст. 255 Согласно ст. 255 ТК, больничный по беременности и родам оформляется исключительно для женщины. Мужчина не может получить такой отпуск.

Особенности декретного отпуска для мужчин

Сроки

Законодательство РФ устанавливает срок пребывания отца в декретном отпуске в индивидуальном порядке при соблюдении двух условий:

  • начало отпуска не должно быть раньше даты окончания больничного листа матери
  • последний день отпуска устанавливается не позже исполнения ребенком 3-х лет

Декрет для мужчины может быть:

  • оформлен на весь срок отпуска с момента окончания больничного матери
  • разделён поровну между отцом и матерью
  • разделён между отцом и другими родственниками

Выплаты

Если декретный отпуск оформлен на отца ребенка, установленные законодательством выплаты перечисляются на его имя. Согласно ФЗ-255 от 29.12.2006, отцу в декрете полагаются ежемесячные выплаты в объёме 40% от размера среднего заработка.

Пособие выплачивается, если мужчина оформил декретный отпуск до достижения ребенком полутора лет. В возрасте ребёнка от 1,5 до 3 лет пособие составляет 50 рублей в месяц.

Стаж

По трудовому законодательству РФ, период отпуска по уходу за ребенком до трёх лет засчитывается в трудовой стаж. Этот период учитывается в общем и непрерывном стаже.

Документы для оформления декретного отпуска на мужа

Чтобы оформить декретный отпуск для мужчины, необходимы следующие документы:

  • копия свидетельства о рождении ребёнка
  • справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске и ей не назначена выплата ежемесячного пособия
  • заявление на имя руководителя организации, предоставляющей отпуск

Справка с места работы матери о непредоставлении ей декретного отпуска составляется в свободной форме. Она должна подтверждать, что женщина не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает положенные выплаты.

Заявление на имя руководителя по месту работы отца также составляется в свободной форме. Оно должно содержать:

  • наименование организации
  • ФИО, должность руководителя, на имя которого составлено заявление (или лица, имеющего полномочие на подписание подобных документов
  • данные заявителя (ФИО, должность, структурное подразделение)
  • период отпуска
  • дату составления документа
  • собственноручную подпись заявителя

Как оформить декретный отпуск мужчине. Инструкция

  1. Подготовить документы (список необходимых документов указан выше).
  2. Передать документы своему работодателю – лично в отдел кадров либо отправить «Почтой России» (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).
  3. На основании предоставленных документов в течение 10 рабочих дней после их получения работодатель обязан издать приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия.

Сложнее обстоит дело с декретным отпуском для военнослужащих мужчин, которые могут оформить его на срок не более 3-х месяцев и только в нескольких указанных законом случаях, когда для матери уход за ребёнком объективно невозможен.

Папы в декрете хорошо справляются!

разделяют с ребёнком
       первые шаги и слова,
   ценят эмоциональную
          связь с малышом

10 ПРОСТЫХ И ДЕЙСТВЕННЫХ СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Чтобы получить, введите ваши данные
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения