Лайфхак про компромиссы в семье и битвы

женщина с цветами смеется

Возможна ли семейная жизнь без компромиссов? Думаю, даже если бы мы могли жениться на своих клонах, все равно пришлось бы о чем-то договариваться. Наивно предполагать, что мы все время будем хотеть одного и того же, и во всем будем друг с другом согласны.

Во всем ли стоит идти на компромисс? Почему, соглашаясь в чем-то одном, чувствуешь себя прекрасно, а в другом — довольно гадко? Как отличить то, за что стоит бороться, от того, из-за чего не стоит спорить?

Об этом — в в рубрике «Один маленький лайфхак». Как понять, я иду на здоровый, разумный компромисс в семье или ломаю себя об колено? Сегодня мы поговорим про компромиссы и как их отличить от предательства по отношению к себе.

Семейная жизнь предполагает множество компромиссов. «Я хочу в отпуск на море, а ты — в горы! У нас всего один отпуск, куда мы поедем?», «Я хочу фильм про любовь, а ты — детектив. И что же нам выбрать?» Нужно искать компромисс!

«— Детектива! Дааа!
— Детектива?! Ааааа! … .»

Но бывает, что компромисс ощущается как предательство по отношению к себе, имеет вкус предательства. И это другое дело, это разрушает. Как же нам понять, как нащупать вот эту вот грань между разумным компромиссом, необходимым для семейной жизни, и переламыванием себя, предательством по отношению к себе?

Насколько и почему это важно для вас?

Задайте себе вопрос: «Насколько это важно для меня, чтобы было именно так, как я хочу? Почему это важно? С какой моей ценностью это связано?»

Часто то, что ощущается как переламывание себя, как предательство по отношению к себе, связано с какой-то нашей очень важной, глубинной ценностью. И когда мы это понимаем, мы понимаем, что это — не разумный компромисс, это все-таки предательство.

Но есть множество вопросов, которые для нас не принципиальны, ни с какой ценностью не связаны, и тогда не стоит упорствовать, не стоит перетягивать одеяло на себя, а просто лучше согласиться. Нам очень важно тщательнее выбирать, за что мы боремся в семье.

Тщательнее выбирайте свои битвы!

Допустим, в моей семье, приведу пример из нее, я могу легко переехать в новый регион. Когда муж участвует в каком-то новом проекте в другом регионе, мне не сложно найти компромисс с мужем, переехать, я не борюсь за то, чтобы жить где-то, где я считаю нужным. Потому что я работаю онлайн и мне будет хорошо везде, где будет хорошо моему мужу, где есть минимальные условия для детей, для развития, и где есть стабильный интернет.

Однако, я борюсь за то, чтобы, например, не заставлять детей есть, не говорить им: «пока не доешь — не встанешь из-за стола!», и за еще какие-то важные вещи в воспитании детей. За это я готова бороться, это связано с моими глубинными ценностями.

Вещей, за которые стоит бороться, которые стоит отстаивать, совсем немного. Их мало! Если это именно такая вещь, то вы легко ответите на вопрос: «Почему мне это важно? Почему это так важно для меня?»

Что ж, это и был один маленький лайфхак как отличить, задав себе вот эти вопросы, какие битвы стоит выбирать.

Расскажите мне, как вы выбираете, за что бороться, что отстаивать, а в чем легко пойти на уступки? Есть ли у вас, может быть, свой какой-то алгоритм, который вы, возможно, до этого момента не осознавали, не проговаривали, но теперь, если задумались, поняли, что он есть? Как вы выбираете, какие вещи отстаивать, в каких вопросах отстаивать свою позицию, а в каких идти на компромисс? Очень интересно!

С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его
Узнайте проверенные действия, чтобы стать ближе с мужем
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения