Как воспитать дочь счастливой

как воспитать дочь счастливой

Если у вас есть дочь, то больше всего на свете вы хотите, чтобы она была счастливой. Очень хочется, чтобы наших дочерей ждала счастливая судьба, чтобы они не связались с абьюзерами и тиранами, которых по-прежнему много.

У нас нет стопроцентного рецепта: как бы мы ни старались, такая вероятность не исключена, потому что отношения с абьюзером развиваются постепенно и далеко не сразу он начинает обесценивать, унижать, контролировать. Сначала он очень пылкий, романтичный возлюбленный. От таких отношений никто не застрахован. Однако есть кое-что, что поможет девочке в будущем вовремя услышать эти звоночки, насторожиться и выйти из отношений до того, как стало слишком поздно.
Как вырастить дочь, чтобы она строила отношения с теми, кто её бережёт, уважает и не обижает, и при этом не вырастить её мужененавистницей?

1. Модель отношений в семье

Первое – самое трудное и самое главное: дайте ей такую модель отношений, в которых муж слышит жену, уважает её как личность, а не только рад тем удобствам, которые она создаёт. Отношения, в которых муж и жена могут обсуждать серьёзные вопросы на равных и их мнения имеют равный вес. Это самое главное.

То, что ребенок увидит в своей семье, повлияет на него гораздо больше, чем слова, объяснения, хорошие книги и фильмы.

Если вы сейчас понимаете, что в отношениях с вашим партнёром много ссор и дочь видит неуважительные разговоры между мамой и папой или мамой и её партнёром, то стоит попробовать это изменить.
На этот случай у меня для вас есть бесплатная мини-книга «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. 3 шага, которые сработают». В ней мой концентрированный восьмилетний опыт работы с женщинами и с парами. Это шаги, которые точно работают, какие бы ни были сейчас у вас отношения. Я в этом абсолютно уверена. Скачайте по ссылке.

2. Пресекайте сексизм

Замечайте и пресекайте проявления сексизма в вашей семье. Например, ваш муж говорит: «Ну ты же девочка, ты должна мыть посуду». Все должны мыть посуду. Девочки не равно прислуга, правда? Или ваш сын говорит своей сестре: «Ты бегаешь как девчонка!» Также замечайте это: «Стоп, девочки бегают нормально, как и мальчики, все бегают по-разному, и это нормально». Замечайте это и говорите об этом.

3. Защищайте

Вмешивайтесь, если вашу дочь травят в школе или если старший ребёнок оскорбляет её. Не стойте в стороне, не считайте, что само как-нибудь решится.

Важно, чтобы у девочки был опыт, что за нее постоят, что у нее есть опоры, что она может себя защищать и это правильно.

4. Слушайте её

Исследования ясно показывают, что и мужчины, и женщины чаще перебивают женщин, чем мужчин. То есть буквально женщин не дослушивают. Поэтому обязательно старайтесь слушать вашу девочку, если вы не можете по каким-то причинам, вам нужно идти или вам кто-то звонит, скажите об этом: «Милая, я тебя дослушаю чуть позже», – чтобы она понимала, что то, что она говорит, вам важно.

5. Уважайте её мечты

Никогда не обесценивайте её мечты, поддерживайте их и давайте понять, что она сможет добиться всего, чего захочет. Она достаточно большая для своих мечтаний.

6. Обсуждайте с ней отношения

Выберите идеи про отношения, которые вы будете периодически повторять. В разных контекста, в разных ситуациях. Например, я говорю своей дочери, если чтобы понравиться парню, тебе нужно стать какой-то другой девочкой, сильно измениться, то это не тот парень. Или: ты можешь сделать шаг навстречу мужчине, ты можешь сделать два, но не больше. Третий должен быть за ним. Не нужно бегать за тем, кто в тебе не заинтересован.

7. Приводите примеры

В фильмах и книгах обращайте внимание на ситуации нарушения границ и на манипуляции. «Вот, посмотри, сейчас этот мужчина попытался нарушить её границы, и посмотри, как она их отстояла (или как она их не отстояла)».

Обсуждайте с ней вопросы границ и манипуляций, чтобы она видела ясно, когда это будет происходить в её взрослой жизни.

8. Не бойтесь хвалить

Говорите ей чаще, какая она драгоценная и чудесная. Это очень важно для внутренней опоры, для того, чтобы верить в себя. Для того, чтобы она знала, что не заслуживает плохого обращения.

9. Расскажите, как все устроено

Рассказывайте ей, как было устроено общество раньше и куда мы идём. Про Розу Люксембург, про традиционную патриархальную модель, про современную феминистическую повестку. Это вовсе не про то, чтобы ненавидеть мужчин. Это про то, чтобы иметь равные права и чувствовать себя другой, но равноценной личностью. Такие разговоры помогают понять контекст, почему одни люди считают, что место женщины на кухне, а другие могут относиться к ней как к равной, и это естественно. Это полезно с девочкой обсуждать.

10. Дайте знать, что ваши двери всегда открыты

Обязательно говорите вашей девочке не раз, что у неё есть дом, в котором её ждут, что она всегда может вернуться к вам, если у неё есть потребность в этом. Часто бывает, что женщины, которые подверглись домашнему насилию, либо возращались к родителям, и родители говорили: «Нам некуда тебя брать, это твой муж, сама разбирайся». Либо женщина сама не обращалась, потому что была уверена, что родители не обрадуются, она не хотела их расстраивать.

Говорите вашей девочке,
что какие бы обстоятельства ни были, ваши двери всегда открыты и вы всегда рядом

Как вы думайте, что позволяет девочке расти так, чтобы в будущем она строила отношения уважительные, равные и вовремя замечала, если партнёр нарушает её границы или манипулирует, обесценивает, контролирует, и выходила из таких отношений. Это очень важный вопрос, я надеюсь, что вы примете участие в дискуссии.

Бесплатная мини-книга "3 шага, как начать сближение с мужем"
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 9
Оставить комментарий
  • Агафья
    говорит:

    Спасибо за статью. Боюсь вырастить дочь мужененавистницей, ибо отец не является авторитетом в семье, часто отсутствует, уходит из дома, ночует дома редко, считает, что место женщины на кухне и дочь видит это всё и мне страшно. А уходить? Куда? Родители не понимают и не примут, они в моем муже души не чают и не понимают меня

    • Яна Катаева
      говорит:

      Агафья, скорее всего, Ваша дочь любит отца, несмотря его на недостатки. Но Вам действительно пригодились бы положительные примеры семьянинов в окружении. И Вы можете размышлять вместе с дочерью, какие отношения она хотела бы построить.
      Насчет некуда уйти — если Вы всерьез рассматриваете развод, считали ли с калькулятором, сколько денег Вам нужно на какие нужды, какие ресурсы у Вас есть, и какие еще можно подтянуть?

      • Елена
        говорит:

        Яна, большое спасибо за статью. У меня три дочки,старшей будет 14. Хотелось бы с ней более доверительных отношений. Но она не очень хочет контактировать. Тема подростков вообще очень актуальна.

        • Яна Катаева
          говорит:

          Елена, это нормально, что подростки дистанциируются от родителей.

  • Галина
    говорит:

    Спасибо за статью, она поможет мне в воспитании дочери.
    Жаль, моим родителям не дали почитать эту статью в свое время 🙁 Особенно пункт «Дайте знать, что ваши двери всегда открыты» — я боялась, что мои родители не примут меня, если узнают всю правду о моих отношениях. Они бы приняли, безусловно. Только я об этом узнала только когда настрадалась в течение трех лет. К счастью, случай помог выбраться из этих отношений раньше, чем они убили меня. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, пришлось спасаться. Сейчас у меня счастливая семья.

  • Ольга
    говорит:

    очень нужная статья!

  • Оксана
    говорит:

    Тема, конечно, задана что в контексте построения отношений девочке стоит привить, но я думаю важно обязательно обращать дочкино внимание, что самореализация должна у человека быть, без нее никакие отношения долго не протянут, и крайне желательно, достаточная самообеспеченность, материальная. Вроде как не про отношения но и отношения без этого никуда

  • Ирина
    говорит:

    Спасибо, очень интересно и нужно. Не совсем поняла про Розу Люксембург и феминизм. В самой формулировке «права женщин» уже обесценивание есть. На мой взгляд, всё зависит от уверенности человека в себе. Вот её и надо развивать. И тогда никто ничьи права не нарушить. В фильме «Адидас против Пумы» это очень хорошо показано на примере жён братьев. Они жили в одно время, но какие разные и они, и отношение других к ним.

    • Ольга
      говорит:

      А ещё я считаю, что не нужно торопить дочку выходить замуж, типа «тикают часики». Самоуважение, самореализация, понимание, какой мужчина ей нужен, а не «главное, чтобы хорошим человеком был», с чем согласна мириться в отношениях, с чем нет — вот, что буду обсуждать с дочкой

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения