Как маме найти время для себя

Как найти время для себя

Одна из самых сложных вещей в материнстве — это то, что ты себе не принадлежишь.
Твое время, и даже твое тело частично принадлежат другому человеку.

И если вы чувствуете, что от этого копится напряжение, что у вас большой дефицит самой себя, — то это прямая дорогая к выгоранию, усталости и нервозности.

Как психолог и мама троих детей, хочу дать вам 5 рекомендаций, как найти время для себя, даже когда кажется, что его совсем нет.

  • Если уже много усталости накопилось и вы срываетесь на ребенка, скачайте бесплатную мини-книгу  «Стоп-крик. Как найти в себе эту кнопку». В ней конкретные шаги, которые помогут решить проблему крика.

1. Пересмотрите свои убеждения насчет материнства

Я работаю с мамами 9 лет. За это время я видела разное материнство. Я видела мам, которые никогда не показывают своему ребенку мультики, не дают сладкое и строго соблюдают режим. Я видела мам, которые не укладывают детей спать в одно и то же время и разрешают есть сладкое в любом количестве.

Материнство бывает очень разным. Наши ограничения — это только наши убеждения, а не реальная картина мира.

Я не предлагаю целиком отказаться от своих представлений о материнстве. Я предлагаю хотя бы чуть-чуть расширить свою картину миру и с любопытством понаблюдать за материнством других женщин, что они считают приемлемым. Уверена, вас ждет много открытий: «А что, так можно было?» Что-то из опыта других мам вам подойдет, что-то нет — это нормально.

Важно, чтобы вы были гибче — времени на себя нет не потому, что его совсем нет, а просто вы еще не нашли свой способ организовать это время.

2. Спрашивайте себя, чего вы хотите

Я часто сталкиваюсь с тем, что мамы не понимают своих желаний. Как правило, когда их спрашиваешь, чего они хотят, они говорят: «Хочу, чтобы все оставили меня в покое».
И это очень понятное желание, но хорошо, когда есть другие желания, которые мы осознаем, даем им пространство. Пусть они будут совсем простыми: посмотреть фильм, прогуляться по парку. Осуществить эти маленькие желания важно, это даст много ресурса и избавит от ощущения «я себе не принадлежу».

3. Договоритесь с близкими о своем личном времени

Очень важно иметь время, на которое вы можете рассчитывать. Это должна быть совершенно четкая договоренность: «Каждую субботу я ухожу на два часа». И если вам нужны аргументы для близких, объясните, что это время — ваш способ не сойти с ума, способ сохранить для семьи энергичную, счастливую маму.

Ваша жизнь важна.
Возвращайте себя себе

4. Пересмотрите взгляды на потребности детей

Вполне возможно, то, ради чего вы стараетесь, то, что забирает много ваших сил и времени, не так сильно важно ребенку. Например, одно время было очень популярно раннее развитие детей. Но не всем детям оно действительно нужно. Лучше проконсультироваться со специалистом, и если у ребенка нет необходимости в занятиях, если это не жизненно важная потребность ребенка, то мама могла бы не тратить столько времени и сил на подготовку таких занятий. Пересмотрите свои взгляды на то, что ребенку действительно нужно.

5. Ваша жизнь тоже важна

Жизнь вашего ребенка важна, в этом нет сомнений. Ваша жизнь тоже важна, прямо сейчас она тоже идет. По возможности возвращайте себе себя. Постарайтесь найти баланс.

Поделитесь в комментариях, какая из рекомендаций вам оказалась ближе всего?

Потеряла себя в семье
МИНИ-КНИГА «СТОП-КРИК. КАК НАЙТИ В СЕБЕ ЭТУ КНОПКУ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 3
Оставить комментарий
  • Александра
    говорит:

    Время для себя — полдела в спасении мам от сумасшествия

  • Марина
    говорит:

    Мои дети уже давно взрослые, но я хорошо помню это ужасное ощущение времен их раннего детства: что я не могу заниматься никакой созидательной деятельностью. Конечно, сейчас я бы более отчетливо озвучивала мужу свои потребности хотя бы в крохах личного времени.

  • Екатерина
    говорит:

    Рекомендация 3. О личном времени. Этого времени у меня просто нет, его не существует. Но оно мне так необходимо. Спасибо за рекомендацию. Буду договариваться с близкими.

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения