Почему мужчины уходят внезапно

Одна из главных сложностей в отношениях между мужчинами и женщинами, одна из главных причин того, что нам бывает так трудно друг друга понять и услышать, — в особенности мужской психологии, мужского поведения. Я назвала ее «Тихие сигналы».

Поверьте моему опыту семейного терапевта, который много лет работает с парами и видит, как они общаются, и разбирает подробно их конфликты: одна из действительно самых сложных вещей в том, что, когда мужчине что-то не нравится, когда что-то создает дискомфорт для него, что-то задевает его чувства, ранит его, он подает очень тихий сигнал.

Например, он говорит: «Давай потише», или он говорит: «Я сегодня устал», или он говорит: «У меня плохое настроение», или он говорит: «Ты слишком долго». Но проблема в том, что он говорит примерно, скажем так, на рубль, а недовольства у него на сто. И это слишком тихий сигнал.

Женщина подает много эмоциональных сигналов, как правило, и судит по своей эмоциональной шкале. И по ее эмоциональной шкале этот сигнал очень тихий, очень маленький. Небольшое недовольство, несерьезное, несущественное. А на самом деле для мужчины это выражение уже очень большого недовольства.

И что получается? Мужчина уверен, что он как-то дал понять о своем дискомфорте, недовольстве, какой-то запрос на изменение поведения своей женщины ей отправил. Но женщина это восприняла как очень тихий сигнал, как что-то терпимое, небольшое или вообще непонятное.

То есть он сказал, например, «Мне нужно больше времени», а на самом деле это означает «Перестань на меня давить». Но в «Мне нужно больше времени» трудно прочитать это «Перестань на меня давить, ты очень давишь, мне плохо, мне тяжело».

Или мужчина сказал: «Я понял, ты уже говорила». И на самом деле это значит: «Ты меня затюкала своими претензиями, я уже не знаю, как себя вести, чтобы ты была довольна, мне очень тяжело под таким сильным прессом твоего недовольства». Всё это он не говорит, а просто мельком заявляет: «Да, ты говорила, я помню, я сделаю», например.

Он считает, что всё, он высказал свое недовольство, и его женщина, если она хоть сколько-нибудь дорожит его чувствами и его психологическим комфортом рядом с ней, должна это учесть и должна свое поведение скорректировать. А она ни сном ни духом про то, что это было и насколько это было важно и значимо.

И в конце концов мужчина делает вывод: «Ну всё, бесполезно, эта женщина никак не изменится, в этих отношениях мне плохо, в этих отношениях меня не любят». И какие-то еще такие далеко идущие выводы, которые на самом деле очень мало имеют отношения к реальности.

Женщина, скорее всего, готова была бы услышать, и принять, и признать, и как-то что-то скорректировать, если бы понимала, что это на самом деле не на рубль недовольство и проблема, а на сто.

Мы, женщины, постоянно получаем множество сигналов от внешнего мира, от детей, родителей, друзей, коллег. За всем этим шумом легко пропустить тихий сигнал от вашего мужчины. И в какой-то момент женщина обнаруживает, что ее мужчина, оказывается, ужасно несчастлив. Что ее мужчина уже в отчаянии, что у него уже нет надежды на то, что что-то станет лучше. А она совершенно поражена этим, потому что весь период, пока он накапливал ощущение отчаяния, она пропустила. Он не давал ясных и достаточно громких сигналов, она не знала.

И отсюда может быть либо сильный кризис, либо он как-то внезапно встает и уходит и говорит: «Я перестал тебя любить, ты просто мать моих детей». Или он заводит любовницу, которая первое время хорошо слышит сигналы, потому что и они достаточно громкие, и она прям полностью всеми ушами старается слушать. Но потом и в этих отношениях тоже жизнь возьмет свое, если этот мужчина не научится давать достаточно ясные и громкие сигналы в отношениях или если женщина не научится ловить и правильно понимать и придавать нужный вес этим тихим сигналам.

Если ваши отношения уже зашли в такой тупик, когда с обеих сторон много отчаяния и неуслышанности, скачайте мою бесплатную мини-книгу «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. 3 шага, которые сработают». В ней шаги, которые помогут начать выбираться из кризиса и непонимания.

Пожелание мужчинам

Обратите внимание на то, насколько ясные и громкие, соответствующие степени вашего внутреннего дискомфорта сигналы вы подаете.

Для начала обратите внимание на то, что они у вас есть внутри. Очень часто проблема в том, что мужчина даже не понимает, что это настолько для него важно, что это настолько сильный дискомфорт ему создает. Сам не понимает, тем более не может внятно и достаточно соответствующее своим чувствам объемно донести до женщины.

Пожелание женщинам

Пытайтесь увидеть эти тихие сигналы. Просто знайте о том, что сигналы о недовольстве в отношениях от мужчины чаще гораздо-гораздо тише, чем само это недовольство. Вот такая особенность. Просто имейте ее в виду и через эту призму смотрите на эти тихие сигналы. Поверьте, тихий сигнал, как правило, — это просто вершина айсберга, за ним много всего.

 

БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения