книги о воспитании

Что почитать про воспитание детей?  Книги, которые помогли мне как маме и которые я одобряю как семейный психолог.

1. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», Адель Фабер и Элейн Мазлиш

Замечательная книга, полная практичных памяток и разборов ситуаций, которые всем нам знакомы. Я очень её рекомендую. Если вы хотите прочитать всего одну книгу по воспитанию, то прочитайте эту.

 2. «Навыки ребёнка», Бен Форман

Бен Форман – психиатр, в книге он описывает модель, которую использует в работе с очень трудными детьми, поэтому его система отлично работает, когда мы имеем дело с обычными детскими проблемами. Бен Форман считает, что у ребёнка нет проблем вообще – есть нехватка навыка. Если он, например, кусается, есть нехватка навыка по-другому выражать свою злость. Если у вашего ребёнка есть какая-то проблема, например, энурез, или сложности с поведением, агрессия, застенчивость, или он не может засыпать один – эта книга объяснит, что делать. У Формана есть пятнадцать шагов, как помочь ребёнку обрести нужный навык.

3. «Родителям: как быть ребёнком», Юлия Гиппенрейтер

Это хрестоматия. Гиппенрейтер подобрала рассказы разных людей о своём детстве. Автор даёт очень ценные комментарии к рассказам. Классный способ посмотреть на детство, когда о нём рассказывают уже взрослые люди, и мы можем проанализировать, что в этом детстве было особенного. Интересно и без назидания. Очень рекомендую.

4. «Нестандартный ребенок или Как воспитывать родителей», Владимир Леви

Книга с множеством испытанных и проверенных рекомендаций. Владимир Львович – многодетный отец, он работал с огромным количеством детей, его практика составляет уже более пятидесяти лет (вы можете себе представить специалиста с таким опытом?).  У Леви очень гуманное отношение к детям, когда читаешь, проникаешься этим отношением страница за страницей. Когда мне нужно очистить моё стекло, через которое я смотрю на детей, я читаю эту книгу.

5. «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума», Эда Ле Шан

Если вам особенно трудно и родительство кажется непосильной ношей, я рекомендую эту книгу. Эда Ле Шан прекрасна тем, что даёт родителям ощущение «фух, со мной всё в порядке, с моими детьми всё в порядке, с нами со всеми всё в порядке». Книга очень добрая, человечная и объясняет многое, что сводит нас с ума. Объясняет так, что это перестаёт нас сильно раздражать.

Если вам всё это кажется слишком много и трудно, то хотя бы прочитайте мою мини-книгу «Стоп-крик: как найти в себе эту кнопку» . Эта книга про то, как перестать кричать на детей. Она небольшая и очень практичная.

Что из этого списка вы уже читали? Как вам эти книги? Какие еще хорошие книги о воспитании вы могли бы порекомендовать? Давайте обсудим в комментариях.

книги о воспитании
МИНИ-КНИГА «СТОП-КРИК. КАК НАЙТИ В СЕБЕ ЭТУ КНОПКУ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 2
Оставить комментарий
  • Лиза
    говорит:

    «Искусство понимать ребёнка» Светланы Кривцовой и Галии Нигметжановой; «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» Марии Осориной

  • Ольга
    говорит:

    Интересная книга Найджел Латты «Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума»

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения