Мужчины толстокожие? Развеиваем миф!

суровый мужчина

Сначала мы говорим сыновьям: «Расплакался, как девчонка» Потом жалуемся на мужей: «До тебя не достучаться! Как ты можешь быть таким бесчувственным?»

Классическая сцена из фильма: она плачет, что-то быстро говорит. Он стоит, отвернувшись к окну. Молчит. Курит. Что с ним происходит в этот момент? Ему все равно?

Нет. Скорее всего, в этот момент ему хуже, чем ей. И на это есть эволюционные, и физиологические, и психологические причины. Развеиваем миф о мужской толстокожести!

Я что, со стеной разговариваю?! Я плачу, прошу, кричу, а тебе хоть бы хны! Ну почему мужчины такие толстокожие?

На самом деле ему хуже, чем ей

Действительно, порой кажется, что когда женщина плачет, кричит, а мужчина в это время сохраняет спокойствие и невозмутимость, словно его это вообще не касается, словно он равнодушен и непробиваем. Однако, на самом деле, скорее всего, в этот момент ему хуже, чем его бурно выражающей эмоции жене.

Я рассказывала про этот эксперимент Джона Готтмана уже 27 раз. И хочу рассказать в  28-й ! Джон Готтман в своей лаборатории присоединял датчики к людям, которые к нему приходили, к парам, и эти датчики фиксировали сердцебиение, давление. И кроме того, он брал анализы крови и даже мочи, чтобы понять уровень кортизола и адреналина.

И вот, что он выяснил. Удивительно, но когда женщина плачет, кричит, выражает бурные эмоции, а мужчина рядом с ней абсолютно невозмутим, сердцебиение и давление больше повышается у мужчины, чем у женщины. Уровень адреналина и кортизола в крови повышается, опять же, больше у него. То есть, кажется, что его это не касается, но на самом деле физиологически ссора на нем сказывается гораздо сильнее, чем на женщине в этот момент.

Что сотворила эволюция?

Этому есть биологическое, эволюционное объяснение. Дело в том, что эволюционно женщина, которая могла быстро восстановиться от стресса, имела лучшие шансы выкормить свое потомство. Потому что, для того, чтобы кормить грудью детей, нужно быть спокойной. Поэтому, эволюционно женщина, способная быстро восстанавливаться от стресса, имела преимущество над теми, которые этого не могли.

У мужчин же наоборот. Эволюция поддерживала мужчин, которые долго сохраняли состояние бдительности, которые бдят периметр, что называется. Такой мужчина имеет больше шансов выжить и дать потомство.

Таким образом, сложилось, что во время стресса мужчина дольше сохраняет напряжение, у него более долгое время повышен адреналин даже, если он кажется невозмутимым. Женщина восстанавливается быстрее.

Например, если женщина и мужчина внезапно услышат громкий, резкий звук, то у мужчины сердцебиение повысится больше, чем у женщины. И останется повышенным на более долгое время, чем у женщины. В среднем.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что семейные конфликты, семейные ссоры физиологически более разрушительны для мужчины, чем для женщины. Поэтому не верьте в кажущуюся толстокожесть. Она мнимая!

Еще одна причина

Мужчины кажутся такими толстокожими еще и потому, что они хуже вербализуют, то есть, проговаривают, находят слова для своих чувств. Женщинам легче найти слова для чувств. Для мужчин, зачастую, это как суахили, на языке чувств трудно говорить. И поэтому, они чувствуют себя неуверенно на суахили, и предпочитают молчать.

Кроме того, очень часто в паре именно женщина становится преследующей. Она пытается выяснить, она пытается достучаться. А мужчина становится отстраняющимся — он пытается замять, сгладить, уйти от конфликта. И поэтому может казаться, что конфликт его не задевает, но это не так как мы выяснили.

Если вы не знаете кто такие «преследующие» и «отстраняющиеся» в паре, если вы впервые слышите, что в каждой паре есть преследующий и отстраняющийся, то пожалуйста, посмотрите мои прошлые выпуски на эту тему, и прочитайте мини-книгу «С чего начать сближение с мужем не ломая ни себя не его. 3 шага, которые сработают». Форма подписки расположена под этой статьей.

Ну, что ж! Я надеюсь, вы будете помнить об этом в следующий раз, когда ваш муж покажется вам толстокожим и непробиваемым. Помните про то, что в этот момент, скорее всего, его давление, его сердцебиение повышено больше, чем ваше, и в его крови больше адреналина и кортизола. Ему хуже, чем вам в этот момент скорее всего. Помните об этом, пожалуйста!

Что вы об этом думаете, согласны ли вы с этим, или это кажется слишком странно и неправдоподобно для вас? И считаете ли вы своего мужа толстокожим? Или уже сами не один раз убеждались, что за этой, видимой толстокожестью, кажущейся, на самом деле много уязвимости и ранимости? Толстокожесть защищает эту уязвимость и ранимость.

С ЧЕГО НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ, НЕ ЛОМАЯ НИ СЕБЯ, НИ ЕГО
Узнайте проверенные действия, чтобы стать ближе с мужем
Комментарии: 5
Оставить комментарий
  • Настасья
    говорит:

    Да! ДА! Вот каждый раз после того, как муж отсыпается после своих ночных гулянок, я терпеливо жду, когда он подойдет первым и извинится. Фиг вам, лежит у себя в уголке. И даже когда я уже сама начинаю разговор — тот же отсутствующий взгляд и молчание. И я тоже на чувствах задаю эти вопросы: «Тебе что — все равно??» Он только и отвечает: «Ты же видишь что нет». Но, Яна! Разве это справедливо?)
    Может, мозгами я и понимаю, что он чувствует вину, но мне-то от этого не легче. Мне хочется чтобы извинились, поговорили со мной. А не молчание, мол ты и так все сама должна понять..
    Извечная дилемма..что делать нам?

  • Катерина
    говорит:

    Чудесная рубрика, продолжайте

    • Яна Катаева
      говорит:

      Хорошо) Если есть идеи, про какие мифы стоит еще рассказать, поделитесь.

  • Катерина
    говорит:

    Яночка, у Вас красивое платье 🙂

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения