Муж пугает разводом. Что делать?

«‎Давай разведемся!»— кричит он в ссоре. А потом живет как ни в чем не бывало. Как это понимать? Чему тогда верить?

Если ваш партнер кричит в ссоре «‎Давай разведемся!», то значит ли это, что он на самом деле хочет развестись? Скорее всего, нет. Так бывает по нескольким причинам.

Почему партнер пугает разводом

1. Травма детства

Когда травма отверженности из детства фонит, человеку сложно выдерживать конфликты. Конфликт становится невыносимым: «‎Ты меня не слышишь, не понимаешь, я отвержен», то хочется исчезнуть и выйти из этой ситуации.

В этот момент кричит не взрослый человек, а маленький ребенок внутри. Потому что, когда чувства становятся невыносимыми, человек моментально падает в свою детскую травму отверженности. Он хочет все разрушить, выйти из ситуации, кажется, что это единственный способ спастись. В этом случае его словам не стоит верить, в момент ссоры звучит голос его детской травмы.

2. Расщепление

Это одна из защит нашей психики. Дети расщепляют маму на добрую и хорошую и на злую и строгую. Расщепление мамы на добрую и злую — это способ защититься от злой мамы. Взрослый человек, у которого защиты некрепкие, в момент сильного конфликта может попадать в эту детскую защиту и расщеплять партнера на доброго и злого. Сейчас передо мной ты злой, значит, я могу защищаться и говорить тебе самое плохое.

3. Страх близости

Страх быть слишком зависимым от другого. Если я слишком близко, слишком зависим — это страшно. И если ты меня бросишь, будет слишком больно, лучше я сам все разрушу.

Что делать, если партнер угрожает разводом

В нейтральный момент поговорить об этом. Сказать, что вы не понимаете, как можно такое говорить, что вы не знаете, чему верить, что эти слова заставляют вас сомневаться в отношениях. «‎Помоги мне понять, что внутри тебя срабатывает?» Поделитесь, каково вам; возможно, партнер не догадывается, насколько вас ранят эти слова.

Не принимайте эти слова за истину. Скорее всего, такие слова, сказанные в пылу ссоры, истиной не являются.

Что делать, если разводом угрожаете вы

Понять, что ваши слова приносят партнеру огромную боль. И попытаться ему объяснить: «‎Я не хочу разводиться, я тебя люблю. Это были слова моей боли, не слова моего сердца», выразить сожаление. Обязательно нужно это проговорить, потому что такие слова не забываются. Разобраться, что внутри меня. Почему эти слова срабатывают как детонатор, почему я это говорю. Укреплять внутренние опоры. И укреплять отношения, конечно.

У меня есть отличный бесплатный чек-лист «‎10 способов укрепить семью на каждый день». Там есть описания простых, повседневных действий, которые помогут сделать отношения теплее. И есть чек-лист, который можно распечатать и повесить, чтобы сверяться, сделали ли вы эти простые и понятные ежедневные действия. Скачайте.

Будьте бережны. Берегите связь между вами, она хрупкая. Она нуждается в заботе. Я желаю вам теплых и крепких отношений.

ЧЕК-ЛИСТ «10 СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения