4 ошибки в отношениях после рождения ребенка

Муж с укоризной смотрит на жену с ребенком

«Какая такая любовь? У нас же дети!» Я не случайно выбрала такое название для своей книги, переиздание которой недавно снова появилось в магазинах. К сожалению, часто рождение малыша настолько сильно и резко меняет отношения, что молодые родители перестают справляться, и семья рушится.

Статистика неумолима: 67% женщин недовольны своим браком после рождения детей, а у каждой второй пары, находящейся в процессе развода, есть ребенок младше трех лет.

В новом видео рассказываю о четырех ошибках, которые мы, женщины, чаще всего совершаем в отношениях после того, как появились дети. Я надеюсь, это сможет помочь вам с мужем пройти через этот счастливый и непростой период, оставаясь вместе и поддерживая друг друга.

4 ошибки в отношениях после рождения ребенка, видео

Рождение ребенка действительно становится серьезным испытанием для отношений. Не случайно я об этом написала целую книгу — «Какая такая любовь? У нас же дети». И женщины, и мужчины совершают ошибки. Но поскольку смотрят меня преимущественно женщины, в этом видео я расскажу о четырех распространенных женских ошибках в надежде, что вы не будете их совершать, и сохраните теплые живые отношения с отцом ваших детей.

Ошибка мнимой очевидности

Итак, первая ошибка — я назвала ее «ошибка мнимой очевидности». Женщина часто возмущается: разве по мне не видно, как я устала? Разве он не понимает, что я уже едва спину могу разогнуть — ведь у меня ребенок целый день на руках. Разве он не замечает, что в раковине накопилась посуда немытая? И если он все это видит и замечает, но не хочет мне помочь, значит, ему плевать на меня, он не бережет меня, он не хочет обо мне позаботиться. Это огромное поле для претензий и обид.

На самом деле, то, что очевидно для вас, вовсе необязательно очевидно для вашего партнера. А для него, наоборот, очевидно что-то свое, другое, что совершенно не очевидно для вас. Потому что каждый из вас живет в своей психической реальности, а не в реальности партнера.

Какая такая любовь?
      У нас же дети
  Рождение ребенка
становится серьезным
    испытанием
        для отношений

Я хорошо помню, как не раз совершала эту ошибку сама. Например, я помню, как однажды, когда нашему третьему ребенку было всего пара недель, я вышла из спальни, когда он, наконец, уснул, проведя день на моих руках. Едва разгибаясь, подошла к сушилке, чтобы развесить белье постиранное. И тут я подумала: ну что такое? Я тут должна корячиться со своей уже вообще надломленной спиной, развешивать это белье из последних сил, а он сидит спокойно на кухне, пьёт чай.

И потом я подумала: Стоп! Не ошибка ли мнимой очевидности это? Знает ли он о том, что мне нужно развесить белье, что это белье нужно развесить и что у меня не разгибается спина? В его картине мира сейчас происходит вот что: трое детей, наконец, уснули. Он был на работе, работал, потом был дома, и тут был шалман с тремя детьми — и, наконец, можно посидеть, попить чай. Вот его психическая реальность сейчас. А не моя — понимаете?

Когда я подошла к мужу и сказала: «Слушай, у нас там надо белье развесить, а я уже не разгибаюсь». Он говорит: «Да, конечно, я развешу. Ну, посиди, посиди, давай попьем чай спокойно». Я выдохнула, села, мы спокойно попили чай, потом он развесил белье, и все было очень хорошо. Просто потому, что я не совершила эту ошибку, ошибку мнимой очевидности.

Муж и жена с детьми на кровати

Я знаю, что бывает момент, когда таких ошибок совершено уже много. И накопилось множество обид. И кажется, что это он — моя проблема, это он виноват в том, что мне плохо. И накопилось много ощущения несправедливости, ощущения, что ему на меня наплевать, что он не заботится обо мне. И из этого уже бывает трудно выбраться. Но выбраться нужно. Потому что вам очень нужен этот мужчина. И вашему ребенку очень нужен отец. И тогда — как быть, как сделать, чтобы, не переступая через вот эти свои чувства обиды, не переламывая себя, все-таки восстановить отношения?

Именно для таких ситуаций я написала бесплатную мини-книгу «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его — три шага, которые сработают». И в ней — мой восьмилетний практический опыт работы с женщинами, с парами и семьями, самоконцентрат. И я абсолютно уверена в каждом предложении, которое там написано, что оно работает, что оно справедливо для ваших отношений, потому что оно вообще справедливо для всех отношений, касается фундамента отношений. И что это поможет вам.

Обязательно заполните форму под этой статьей и скачайте книгу.

Ошибка мнимой очевидности
 очевидное для вас,
    может быть не очевидно
  для вашего партнера

Это была первая ошибка из четырех. Какая следующая?

Возьмите вашу ответственность

Думаю, вы знаете, как это бывает. Встречаешь мужа с видом занятым и измученным, делаешь все за всех. И злишься, что не помогает, не благодарит и даже не замечает. Ставишь себе очень высокую планку: по порядку, по занятиям с детьми, по приготовлению еды, по своему внешнему виду. И потом злишься, что это так тяжело, что у тебя такая тяжелая жизнь.

Зачем мы это делаем? Чтобы почувствовать себя значимыми и чтобы пожалели. Чтобы признали наш вклад в семью и признали то, что он нам тяжело дается, что это трудно — то, что мы делаем. И когда нам не хватает признания и сочувствия, то мы склонны надевать на себя вот это страдальческое выражение, мученическое. В надежде, что хотя бы так тогда заметят и признают и пожалеют.

Муж и жена с младенцем

На самом деле, происходит, как правило, обратное. Наш партнер, наш мужчина чувствует себя словно виноватым. Он приходит домой, а жена уже недовольна. Он еще не успел переступить порог — она уже какая-то вся несчастная. И он чувствует вину и злость, потому что вину чувствовать тяжело, и злостью он защищается от вины. И старается дистанцироваться, подальше, чтобы «не прилетело» от этой хмурой женщины. Не к ней, а — от нее. Мы получаем обратное тому, что мы хотим.

В паре каждый хочет чувствовать себя хорошим, никому не хочется чувствовать себя мучителем, а ведь когда есть жертва, если я жертва — то ты мучитель, но никто не хочет быть мучителем в отношениях. И вот эта позиция жертвы, она разрушает легкость и создает такую напряженную атмосферу. Помните, как это было в «Простоквашино»: цветы обычно в тех домах вянут, где атмосфера очень строгая. Любовь — тоже.

Первый шаг к исправлению звучит невесело, но он очень важен. Возьмите на себя ответственность за все, что вы делаете и что вы не делаете. За все, что происходит в вашей жизни. Это ваш выбор: родить этого ребенка и стать мамой в декрете иди не стать мамой в декрете. Заниматься с вашим ребенком или не заниматься. И донести или не донести до мужа прямыми словами, что вам от него нужно — это тоже ваш выбор.

«Мы с детьми и муж»
   Третья ошибка —
 примыкание к лагерю детей

Не отделяйте мужа от себя и детей

Третья ошибка — это примыкание к лагерю детей. Говорите ли вы: «мы и он», имея в виду — «мы с детьми и муж». «Мы пошли гулять, а папа скоро придет с работы, наш папа с нами гулять не любит» — вот это. Как будто бы есть внутри семьи лагерь «мама с детьми» и отдельно есть где-то на орбите — мужчина. Вспомните и напишите в комментариях свои примеры того, как вы говорите, как вы делите вашу семью на эти два лагеря.

И в такой ситуации, конечно же, мужчина в какой-то момент начинает чувствовать себя отстраненным, и он не понимает, как ему включиться в семью. Он приходит домой, жена хлопочет вокруг ребенка, и ему кажется, что им и без меня хорошо, они, похоже, неплохо справляются, а я тут словно бы не очень нужен, я тут словно бы немного лишний. И так происходит раскол.

Обычно мужчина недолго сопротивляется. Он уходит в свои гаджеты, начинает задерживаться на работе или после работы все чаще ходить на спорт или пить пиво с друзьями.

Конечно же, такое поведение не красит мужчину. Он мог бы сам приложить усилия для того, чтобы влиться в семью, для того, чтобы разрушить этот лагерь «мама и ребенок», и создать общий лагерь. Но мы имеем то, что имеем. Очень часто это происходит именно так. И это очень печально, потому что вам нужен этот мужчина, и ребенку нужен папа, и вы ему очень нужны.

Муж и жена гуляют с ребенком

Первый шаг к исправлению вот какой. Когда ваш муж приходит с работы — поставьте общение с ним в приоритет. Поверьте — вашему ребенку от этого будет только лучше. Тогда удивительным образом ваш муж будет больше общаться с ребенком. И все от этого выиграют.

Избавьтесь от детоцентризма

Ну, и четвертая, очень распространенная ошибка – это излишний детоцентричный образ жизни. Детоцентричность — примета нашего времени. Все для детей, все для их счастливого детства. В планах на выходные:

  • днем — погулять на площадке детской
  • затем — развлекательный центр
  • затем торговый центр, чтобы купить ребенку одежду и развивающие игрушки
  • в планах на вечер — просмотр мультфильмов
  • в планах на ночь — прослушивание вебинара про воспитание

В это трудно поверить, но такой перекос семейной жизни в сторону детских потребностей не идет на пользу не только отношениям в паре, но и самому ребенку. Дети важны, конечно. Их нужды важны, их потребности важны, их счастье очень важно. Но и родители тоже важны, их потребности, их интересы, их желания, их — страшно сказать — удовольствие тоже важны. Согласны с этим?

Первый шаг к исправлению этой ошибки — излишней детоцентричности вашего образа жизни — это некоторые изменения в вашем образе жизни. Прямо на ближайшие выходные запланируйте что-то для родителей. Настолько, насколько это возможно.

Ваша ответственность
   Возьмите на себя
  ответственность за все,
      что вы делаете
            и не делаете

Я знаю, что не во все места ребенка можно взять, если он грудничок, например. Не во всех местах ему будет комфортно, и вам всем будет нормально. При этом вот что я знаю точно:

  • с первым ребенком я оказалась в кафе  в первый раз в три месяца, и мне было ужасно стыдно, что я привела ребенка в неподобающее место
  • со вторым ребенком я оказалась в кафе, когда ей — это дочь — было 18 дней; мы пришли, когда еще не было народа, в очень тихое кафе, она прекрасно спала в слинге, и мы прекрасно провели время
  • с третьим ребенком мы просто ходили везде; мы совершенно не меняли образа жизни; как мы с двумя детьми ходили на разные мероприятия, так и с третьим, просто он у меня в слинге или в рюкзачке спал, или я его кормила; он вообще практически не внес никаких изменений в наш образ жизни

То, что мы себе позволяем и не позволяем, имея ребенка, очень сильно варьируется от семьи к семье. Поэтому пересмотрите — может быть, вы можете сделать ваш образ жизни более приятным для вас с мужем, и при этом ребенку это тоже будет нормально. Или, наоборот, даже на пользу пойдет.

Я рекомендую вам присмотреться: какие ошибки вы совершаете, какая из них ваша любимая? Напишите мне, какая из четырех особенно характерна для вашей семьи? На какую из них вы в первую очередь направите ваше внимание, чтобы это изменить. И когда вы это напишете, это будет для вас решением это исправить. Я буду ждать.

С ЧЕГО НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ, НЕ ЛОМАЯ НИ СЕБЯ, НИ ЕГО
Узнайте проверенные действия, чтобы стать ближе с мужем
Комментарии: 2
Оставить комментарий
  • Анека
    говорит:

    Доброе утро.
    Моя любимая- детоцентризм. С детьми все понятно и просто. А с собой и в отношениях с мужем — сложно и непонятно. Растворяюсь в детях и злюсь от того, что муж думает в первую очередь — и больше всего -только о себе. Злюсь, потому что не могу сделать то же самое

  • Ирина
    говорит:

    Спасибо за важную нужную информацию!! Мне кажется я все ошибки совершила и не по одному разу.Будем пробовать их исправить)

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения