Можно ли вернуть мужа в семью? И нужно ли?

Как вернуть мужа

Если вы хотите вернуть мужа, в первую очередь задайте себе вопрос: «Почему я хочу вернуть своего мужа обратно, что мною движет? Тоскую ли я потому, какими были наши отношения раньше, в то время как они уже давно не такие? Движет ли мною страх, что я останусь одна, что больше никого не встречу и не полюблю? Пытаюсь ли я его вернуть потому, что хочу избежать боли, которую мне нужно пережить?» Ведь никакая боль не вечна. Это всё плохие причины, чтобы хотеть вернуть мужа.

Хорошая причина хотеть вернуть мужа – это если в ваших отношениях в последние годы было много ценного, того, за что стоит бороться.

Если вами движут плохие причины, то стоит пережить всё это – страх, боль, тоску по тому, какими прекрасными отношения были раньше, – и идти дальше. В помощь вам я написала небольшой курс «Как помочь себе пережить расставание». В этом курсе 3 эффективных практики, которые помогут снизить остроту боли и вернут желание мечтать и планировать будущее.

Муж ушел, потому что устал от конфликтов

Если муж ушёл, потому что не выдержал ссор, если отношения были очень напряженными, тогда первое, что нужно сделать, – это прийти в себя. Дышите, двигайтесь, ешьте, спите и немножко придите в себя.

Затем дайте ему знать, что вы действительно сожалеете о том, что не знали, как ему тяжело давались ваши конфликты, как ему было больно. Дайте ему знать, что вы готовы разговаривать и меняться. С вашей стороны дверь открыта, вы настолько дорожите им, что готовы услышать его боль, его претензии, не защищаясь, не нападая в ответ. Проговорите это с ним.

Ни в коем случае не манипулируйте детьми!
Это всегда плохая идея

Вы отправили мяч на его поле, дальше ему решать. А вам хорошо бы (хотя я понимаю, что это очень сложно) перевести фокус на себя: на ваши цели, желания, интересы, на ваше самочувствие.

Муж ушел, потому что появилась другая

Вторая ситуация: муж ушёл к любовнице. Тут, увы, мяч не на вашей стороне поля изначально. Сейчас у него стадия влюблённости и этому сложно противостоять. Умоляя, взывая к разуму, кляня его и показывая на детей, вы ничего существенного не добьётесь.

Как ни странно это звучит, немного повысить вероятность того, что он вернётся, можно тем, что отпустить его. Парадоксально: чем больше пытаешься удержать, чем больше препятствуешь его уходу, тем хуже. И наоборот: чем легче отпускаешь, тем лучше. Это не гарантирует того, что он обязательно вернётся, но увеличит шансы.

Только ответьте себе честно на вопрос: готовы ли вы действительно строить отношения с этим мужчиной снова, после того, что между вами произошло?

В любом случае, ваша главная забота в такой ситуации – это не ваш мужчина и не ваши отношения, а вы сами. Главная задача в это трудное для вас время, – сохраниться и восстановиться. Берегите себя, выбирайте в свою пользу, так, как вам лучше. Потому что мужчины могут приходить, уходить, а вы у себя остаётесь, и вам нужно быть здоровой и крепкой, твёрдо стоящей на ногах.

Оставьте адрес своей электронной почты в окошке внизу страницы, чтобы получить мой бесплатный курс «3 практики, как помочь себе пережить расставание».

Бесплатный курс "Как помочь себе пережить расставание"
Введите данные и получите на e-mail
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения