5 советов, как поддерживать страсть в отношениях

вернуть страсть

Унылый, редкий, механический секс — это совсем не то, о чем вы мечтали, когда женились, правда? Однако жизнь берет свое. Усталость, мало сна, ворох проблем, и просто не хватает времени — все это работает против страсти в нашей паре. Что делать? 5 лайфхаков, как поддерживать страсть.

1. Томление на медленном огне

Это важная концепция. Представьте, что сам секс — это большой огонь. Томление на медленном огне — это какие-то маленькие моменты возбуждения, эротической игры между вами в течение дня. Например, когда вы прижимаетесь друг к другу, чувственно целуетесь в губы, когда вы шутите о чем-то интимном, понятном только вам. Все это создаете эротический накал.

  • Я знаю, что иногда женщины боятся немного возбуждать своего мужчину в течение дня, потому что мужчина может воспринять это как приглашение заняться сексом прямо сейчас. Легкое возбуждение не всегда означает, что нужно довести его до финала. Оно приятно, оно возникает и проходит, оно никому не вредит. Если ваш мужчина этого не понимает, можете рассказать ему об этом.

Когда доходит наконец до секса, то это томление на медленном огне делает секс гораздо более чувственным и страстным.

Если до секса доходит гораздо реже, чем хотелось бы, обязательно скачайте мою бесплатную мини-книгу “5 секретов, как заниматься сексом чаще”. Там практичные советы и некоторые важные вещи, которые нужно понимать про секс в долгосрочных отношениях. Обязательно прочитайте.

2. Бывайте в волнующих местах вместе

Концерты, красивые места на природе, прогулки по крышам — что-то, от чего вы оба переживаете яркие положительные эмоции. Это тоже добавит вкуса вашей интимной жизни.

3. Используйте практики осознанности

Звучит скучно, но не торопитесь делать выводы. Мы бегаем по кругу как белка в колесе и заняты своими делами, и когда наступает вечер, настроиться на эротическую волну очень сложно. В голове сотни мыслей о делах. Это трудно выключить.

Практики осознанности посвящены тому, как чувствовать свое тело и быть в моменте здесь и сейчас. Есть даже специальная программа в одном из американских институтов — сексотерапия на базе осознанности. И знаете, с чего начинается эта программа? С изюмной медитации.

  • Это знаменитая практика: берете маленькую изюминку, смотрите внимательно на нее, щупаете, нюхаете, кладете на язык. Вы полностью концентрируетесь на ней, катаете ее на языке, прислушиваетесь к ощущениям. Изюмная медитация отлично работает. Это такой опыт, когда мы концентрируемся на ощущениях и отпускаем все остальное.

Практики осознанности в сексе — это когда вы сначала полностью восстанавливаете контакт со своим телом, сканируете свое тело, находите внутренний центр, отпускаете другие мысли. После этого уже вы прислушиваетесь, каких ощущений вам бы хотелось. И с этой волны секс становится гораздо более вдумчивым, страстным.

4. Не делайте то, что неприятно

Из соображений, что надо исполнять супружеский долг, женщины часто соглашаются на секс, которого им не хочется, который им неприятен.

Если вы терпите, испытываете неприятные ощущения, то вы закрепляете за сексом негативные эмоции и он навсегда становится для вас чем-то механическим, чем-то, что нужно просто перетерпеть.

С каждым разом вам будет все труднее и труднее почувствовать настоящую страсть. Это разрушительно для вашей способности получать удовольствие от секса. Поэтому занимайтесь чувственным сексом или не занимайтесь никаким.

5. Будьте эгоистичны

Мы стараемся быть чуткими, мы очень хотим, чтобы нашему партнеру было с нами хорошо, и это прекрасно. Но если мы сами не работаем с собой, не концентрируемся на том, что нравится нам, и сами не знаем, что нам приятно и что неприятно, то как об этом узнает партнер? Некоторая доля здорового эгоизма в постели обязательно нужна. Заботьтесь о своем удовольствии сами.

МИНИ-КНИГА "КАК ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ ЧАЩЕ"
Заполните форму и получите на почту
Комментарии: 1
Оставить комментарий
  • Ольга
    говорит:

    Добрый день! Мне ещё помогает настроиться упражнения Кегеля. Например, после душа любуюсь на себя в зеркало и делаю несколько секунд это упражнение, волна возбуждения начинает подниматься.

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения