3 главные ошибки в отношениях

Так отношения не наладить. 3 главные ошибки, которые мы совершаем, когда мы понимаем, что в нашей паре что-то идет не так, и хотим, чтобы всё стало снова хорошо.

Ошибка 1. Делать ставку на договоренности

Нам кажется, что мы просто плохо договорились, вот сейчас мы с тобой сядем за стол, ты скажешь свою позицию, я скажу свою позицию, мы с тобой поговорим и найдем какое-то компромиссное решение.

Например, я хочу, чтобы ты больше проводил времени с ребенком, чтобы ты больше помогал мне по дому. Ты со всем этим согласишься, ну может быть, тоже у меня что-то выторгуешь, и всё у нас настанет хорошо. Так не работает.

  1. Во-первых, такой разговор часто не складывается и приводит к ссорам.
  2. Во-вторых, договоренности крайне редко претворяются в жизнь. И даже если чудесным образом какое-то время мы продержались в рамках этих договоренностей, они потом снова рассыпаются. Потому что за этими договоренностями нет совместного эмоционального опыта.

Сначала нам нужно хорошо понимать чувства друг друга, понимать, что происходит на каждой стороне. Нам нужно посочувствовать друг другу, прийти к какому-то взаимопониманию, действительно прояснить чувства. Нам не хватает этого эмоционального пути, который нужно сначала пройти, чтобы вообще хоть какой-то шанс для договоренностей был.

Вообще, договоренности сильно переоценены. Отношения меняются в малой степени через новые договоренности, через разговоры, прояснения, обсуждения, в большей степени — через новый эмоциональный опыт. Это то, как мы идем в моей основной программе «Любовь по-взрослому. Как вернуть тепло и близость за 8 недель», и это то, как я работаю с парами.

Ошибка 2. Ждать, что само рассосется

Считать, что раз мы с тобой поженились, вот у нас такая любовь, значит как-то всё разрулится само. Значит, я могу себе позволить не обращать внимания на то, что мы уже мало разговариваем о чем-то, на то, что мы стали много ссориться. 

У нас есть иллюзия, что если мы поженились, то, во-первых, наши отношения выдержат все всплески чувств, что само рассосется. Как правило, если уже начало что-то портиться, оно само становится только хуже. Если ты не вовремя спохватываешься, то дальше цена исправления выше и это гораздо сложнее сделать. 

И тогда возникает вопрос: а что делать? Я же вроде пытаюсь, я пытаюсь поговорить, я пытаюсь ему вдолбить, что так нельзя, я ему говорю: «У нас проблемы, давай решать». Но вот, к сожалению, то, как мы «работаем» над отношениями, как мы интуитивно делаем, — не работает, надо действовать контринтуитивно. Первые шаги я описала в бесплатной мини-книге «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. 3 шага, которые сработают»

Ошибка 3. Пытаться вдолбить партнеру свою правду

Нам кажется, что у нас есть ясная, и честная, и объективная картина того, что происходит, наша задача — просто донести партнеру эту картину, чтобы он тоже с ней согласился и принял ее, и тогда наступит красота.

Вот я вдолблю в тебя, что надо время проводить вместе, разговаривать, что хороший отец занимается детьми, что ты должен приходить домой раньше и сразу общаться, а не утыкаться в телефон, и станет хорошо, и наступит у нас хороший этап.

К сожалению, так не работает. Когда мы пытаемся что-то вдолбить в партнера, он замыкается. Его задача тогда обороняться, потому что он это воспринимает как нападение, он пытается защищаться. 

Мне интересно, нашли ли вы свои ошибки в этих трех? Напишите в комментариях, давайте обсудим.

БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения