Как вернуть доверие любимого

Руки мужчины и женщины

Когда доверие нарушено, очень сложно рискнуть довериться снова. При этом никто не совершенен, и мы часто делаем что-то, из-за чего наш партнер перестает нам доверять. Это сильно портит отношения. Но не означает, что можно ставить крест, ничего уже не исправить.

  • Анна вела переписку с бывшим одноклассником, в которой был легкий и приятный флирт. Приятный до тех пор, пока переписку случайно не обнаружил муж.
  • Ирина не сказала мужу о повышении зарплаты. Одна коллега в его присутствии поздравила Ирину, муж узнал и почувствовал себя обманутым.
  • Вера не сказала мужу о психиатрическом заболевании ее отца. Оно обнаружилось, и муж переживает шок. Они договаривались быть честными друг с другом.

Важно понимать, что восстановление доверия — это не поступок, не шаг. Это путь. Иногда долгий. Даже если человек говорит: «Я тебя прощаю. Давай забудем», это не значит, что он перестал вспоминать, что его обманули, и ему больше не больно. 

Какие ваши действия помогут вашему мужчине снова доверять вам?

Как вернуть доверие любимого мужа

Раскаяние

Не только внутреннее молчаливое раскаяние, но и вслух. «Мне очень жаль. Я так жалею, что причинила тебе боль. Прости».

Проблема в том, что извиняющийся устает извиняться обычно раньше, чем травмированному партнеру достаточно. Наберитесь терпения. Слушайте о его боли столько, сколько ему нужно. Выражайте искреннее сожаление. Это тяжело и невесело, но без этого никак.

Вам поможет внутреннее отделение себя от своего поступка. Даже если мы ошибаемся и делает что-то плохое или по-настоящему ужасное, мы не становимся от этого плохими целиком, от пяток до макушки. Можно горячо сожалеть о поступке или ряде поступков и при этом быть хорошим человеком. Сделавшим ошибку, да. Поступившим плохо. Но не испорченным, не сломанным.

Чего не стоит делать

  • Обесценивать чувства партнера: «Ну сколько можно! Никто же не умер».
  • Обвинять партнера, чтобы оправдаться: «Ты не давал мне никакого внимания! Вот я и стала искать его в других местах». Лучше сказать: «Мне было действительно одиноко. Это не оправдывает меня, но частично объясняет, как так вышло».

Действия

Спросите партнера, какие ваши действия помогут ему поверить вам снова.

Если речь об измене, то обычно помогает вот что:

  • в присутствии партнера заблокировать контакт любовника и удалить его из всех соц сетей
  • уйти с работы, если любовник — коллега
  • проявлять инициативу в проведении времени вдвоем
  • строить долгосрочные совместные планы
  • предложить партнеру, что вы будете показывать ему свой телефон, если он попросит
  • рассказывать партнеру, куда вы пошли, с кем говорили, когда вернетесь

В некоторых действиях будет мало приятного. Но если их не сделать, то эта история будет аукаться много-много лет. А партнер будет жариться на огне своей обиды и ревности.

Обнаружение обмана

Это то самое время,
        когда отношения пора
    сделать более открытыми
      и честными

Открытые разговоры

Обнаружение обмана — это то самое время, когда отношения пора сделать более открытыми и честными. Ведь часто произошедшее — результат недостаточной открытости отношений, невозможности честно обсуждать свои чувства и то, что происходит.

Начинайте разговоры о том, что хотите отныне быть очень честной. Что хотели бы научиться говорить о своих чувствах и желаниях и очень хотите также слышать о его чувствах и желаниях. Это бывает трудно и страшно. Не сдавайтесь, пробуйте.

Важно при этом не путать открытость с критичностью, жесткостью, категоричностью. Говорите о своих чувствах бережно к чувствам партнера.

Есть немало историй, в которых новый этап в отношениях начался именно с обнаружения обмана. Пусть ваша история, если обман случился, станет одной из них.

Мини-книга «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя ни его»
Чтобы получить, введите ваши данные:
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения