Как исцелить старые раны. 3 шага, которые помогут

Бывает, в паре происходит ссора, и один вдруг вспоминает что-то, что было много лет назад, а второй партнёр в недоумении: «Причём тут это? Зачем ты это вспоминаешь?» Дело в том, что некоторые обиды, раны не имеют срока давности, они продолжают болеть, даже спустя годы.

Партнер может даже не знать, не замечать, что что-то случилось, а мы чувствуем себя преданными, потому что пошатнулось наше доверие к любимому, пошатнулась наша уверенность в нем, в том, что мы ему важны. Например, не защитил перед родными или перед друзьями в каком-нибудь конфликте. Или финансовая неверность, когда потратил крупную сумму денег, не посоветовавшись, а ты узнала постфактум об этом. Или ситуация, когда нуждался в помощи, просил о чем-то, а человек этого не сделал. Хотя мог бы, но не сделал.

Такие вещи подрывают уверенность в том, что мы с тобой вместе, ты на моей стороне, я могу доверять тебе, и остаются висеть, и остаются болезненными спустя годы.

Что делать

Часто мы спонтанно пытаемся поднять вопрос, который нас долго беспокоит. Но это происходит обычно в форме обвинения, и вторая сторона защищается. Потому что всегда, когда один обвиняет, другой защищается и не слышит боль за этим обвинением.

3 шага, которые помогут 

  1. Признание. Я признаю, что тебе было больно и что ты имеешь право и имел право на ту боль и имеешь право по-прежнему ее чувствовать.
  2. Сожаление. Я искренне сожалею об этом.
  3. Действия. Я помню про твою боль, я стараюсь ее либо компенсировать, если это возможно, либо учитывать сейчас. Например, если была финансовая неверность, то сейчас я обсуждаю с тобой все серьезные траты. Или, если ты болела, а я не помог, сейчас я бегу со всех ног, если ты просишь о помощи.

Если у вас в целом хорошие отношения и рана неглубокая, то вы можете без особых танцев с бубнами в какой-то нейтральный момент сказать об этом. Сказать: «Знаешь, есть кое-что, что мне мешает вот полностью открыть тебе сердце, что остается заноза. Я хотела бы ее вытащить, можешь ли ты мне помочь в этом, хочешь ли ты в этом помочь? Мне нужно, чтобы ты послушал, как это было для меня, и попытался понять и учитывал это в будущем». Если партнер согласен, рассказать об этом.

Проблема в том, что когда у нас накопились такие моменты предательства из прошлого — и не один момент, — то, как правило, к этой точке мы пришли уже в плохих отношениях. И мы не можем поговорить и быть услышанным. Мы сразу получим защитную реакцию, часто резкую, часто агрессивную, и нам будет только больнее. Мы попытались, нас не услышали, и это усилит наше ощущение одиночества.

Чтобы поговорить о своей боли, сначала надо восстановить безопасность в паре. Это мы делаем в программе  «Любовь по-взрослому. Как вернуть тепло и близость за 8 недель». Когда связь восстановлена, тогда диалог между вами становится возможным. 

Резюме:

Если что-то часто всплывает в ваших отношениях, что-то вы упоминается в ссорах, хотя это давно прошло, это вы подсознательно, интуитивно пытаетесь исцелить старую рану. Но с наскока исцелить ее получается только на фоне хороших отношений, а когда они уже испорчены, так не выйдет, сначала надо восстановить вашу связь. 

БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения