Чего ждать от развода

о разводе

Очень многие люди сталкиваются с крупными проблемами в отношениях. Становится тяжело, трудно, невыносимо. Рано или поздно приходит мысль о разводе. И когда вы об этом думаете, если это ваша ситуация, то вы не знаете, как это будет.

Как долго вы будете переживать, чего вы будете хотеть, о чем себя спрашивать, какие чувства у вас будут, какие отношения будут складываться с бывшим партнером, если у вас общие дети или дела. 

Я работаю с теми, кто переживает развод, и хочу рассказать, с чем, с какими чувствами вам придется столкнуться, если вы решите развестись. Конечно, у каждого своя история, много факторов влияет на то, как это будет для конкретного человека, однако есть закономерности, о которых я хочу рассказать. 

1. Потеря идентичности

Вы себя идентифицировали как жену, маму. Это большая часть ответа на вопрос “кто я?”. И когда вы разводитесь, эта большая часть отпадает, вы до конца не понимаете, кто вы. Вам нужно пережить эту пустоту и постепенно достроить вашу идентичность заново.

2. Все стадии потери

Вам нужно будет пережить все стадии потери по нескольку раз по кругу. Эти стадии хорошо известны. 

  • Стадия принятия. На этой стадии люди порой очень долго задерживаются годами. Я знаю женщин, которые долго не могли принять тот факт, что они больше не вместе с мужем. Как это проявляется? Женщина звонит бывшему мужу часто и по любому поводу, следит за ним в соцсетях, ведет с ним мысленные диалоги.
  • Стадия вины. Я виновата, что что-то сделала не так. Я виновата, что не обратилась за помощью, когда нам еще могли помочь. Это сожаление я слышу очень часто.
  • Если ваша пара сейчас переживает не лучшие времена, но вы хотели бы это исправить и еще есть шанс это исправить, то, с чего начать, я рассказываю в моей бесплатной мини-книге “С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его”.
  • Злость. Ты виноват или ты виновата.
  • Апатия, бессилие. Меня ничего не радует, все бесполезно, все тускло.
  • Адаптация.

Человек может перескакивать с одной стадии на другую. Бывает, что вроде вы уже пережили стадию вины, но что-то происходит, и вы снова окунетесь в чувство вины с головой. 

В норме, если все идет хорошо, то, чтобы пережить все стадии, понадобится год-два. Но бывает, что происходит сбой в работе горя и это затягивается на годы.

3. Партнер проявит себя хуже, чем вы ожидаете

Это происходит не всегда. Но часто. Например, женщина думает, что муж будет часто встречаться с детьми, поддерживать с ней связь, помогать, а муж какое-то время общается, а потом пропадает. Ребенок скучает по папе, и женщина сталкивается со  своей злостью и беспомощностью, потому что она уже не может влиять на мужа, он уже не ее мужчина. 

Что касается детей, то это отдельная боль. Но важно знать, что дети способны пережить такую травму. Более того, развод причиняет меньше вреда ребенку, чем жизнь в семье, где родители в плохих отношениях. У меня есть статьи на тему детей и развода, почитайте:

Ваш бывший партнер, скорее всего, проявит себя хуже, чем вы ожидали, в том числе, потому что ему тоже больно. Не потому, что он всегда был негодяем и наконец показал истинное лицо. Нет. Просто когда нам больно, мы ведем себя не так, как стоило бы. 

4. Страхи и сомнения

Нужна ли я буду кому-то еще? Смогу ли я еще полюбить? Вдруг меня снова кто-то обманет? Я больше не смогу опять пройти весь этот путь отношений снова. А примет ли мой ребенок нового человека?

Развод ― это очень стрессовое решение. И бывает, что развод ― это лучшее решение. Но не всегда. 

Сейчас по статистике разводятся четыре пары из пяти. Значит ли, что встреча этих пар была ошибкой? Нет. Зачастую мы просто не спасаем свои отношения вовремя, не уделяем им должного внимания. Мы не умеем ухаживать за отношениями, мы не умеем выходить из проблем и часто делаем то, что только еще больше усугубляет эти проблемы. Если вы хотите помочь своим отношениям и не знаете как, начните с книги “С чего начать сближение с мужем”.

Если вы прошли через развод, поделитесь, что помогло пережить этот тяжелый опыт? 

БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения