Как не ссориться из-за денег

ссоры из-за денег

Три важные вещи, которые стоит понимать про деньги и отношения в паре.

Деньги не главная причина ссор

Когда мы ссоримся из-за денег, это никогда не бывает только из-за денег. Всегда есть более глубокий слой, и именно он важен. 

Например, когда ты тратишь на себя охотно, а на меня не тратишь, я не чувствую себя важной для тебя — это не про деньги, а про то, насколько я важна тебе, какое место я занимаю в твоей жизни.

Я часто нападаю на тебя: “Нужно зарабатывать больше”, потому что мне тревожно, я боюсь, что мы не сможем дать все, что нужно нашим детям.

Или мне приходится выпрашивать у тебя деньги — и это про то, насколько ты меня уважаешь, считаешь ли ты меня равным партнером, чтобы давать мне распоряжаться деньгами. 

В ссорах из-за денег всегда есть какой-то более глубокий слой, и он не про деньги, он про уважение, значимость, про место в жизни партнера, про признание, про тревогу.

Нам важно понимать, какая боль с твоей стороны и какая боль с моей стороны, и говорить не про то, сколько и кто кому дал, а про более глубинный слой.

Например: “Ты знаешь, я очень тревожусь, что нам будет недостаточно, мы не сможем позволить хорошее образование для детей”.

Денежные типы личности

Существуют несколько типов людей:

  1. Растратчик — тот, кто легко расстается с деньгами, много тратит.
  2. Сберегатель — тот, кто с большим трудом расстается с деньгами, старается как можно больше экономить.
  3. Страж безопасности — тот, кому всегда важно, чтобы была заначка.
  4. Пофигист — тот, кому неважно, сколько денег. Такой человек между интересной работой и высокооплачиваемой выберет интересную.
  5. Любитель рисковать — тот, кто легко ввязывается в денежные авантюры, иногда выигрывает, иногда проигрывает.

В пару зачастую объединяются люди с разным типом денежной личности.

Как мы можем с этим поступить?

Мы можем бесконечно бороться, ссориться, а можем получить синергетический эффект от наших разных поведенческих стратегий по отношению к деньгам. 

У каждого типа есть свои плюсы. Например, растратчик умеет получать удовольствие в моменте, у “стража безопасности” всегда есть заначка, пофигист никогда не будет пилить за лишние траты и считать деньги партнера. 

У каждого есть свои сильные стороны, и если мы будем держать фокус на них, мы можем получить положительный эффект от нашей разности, вместо того чтобы бороться за то, чей подход правильнее.

Как обсуждать финансы в паре конструктивно

Я предлагаю каждому из пары составить список того, на что вы никогда не согласитесь. Например: я против того, чтобы мы брали большие кредиты, но ты можешь брать небольшие кредиты, если сам/сама можешь его погасить. Или: я считаю, что одеваться в люксовых магазинах — бессмысленная трата. Но согласен(на), что какие-то важные вещи или гаджеты должны быть дорогими и качественными.

Логика в том, чтобы понять, где зона нашего компромисса, на что мы оба готовы, а на что нет.

Есть такое выражение: выбирайте свои битвы. Вы не можете бороться за все. Выбирайте то, что вам важнее всего, на что вы не можете согласиться и почему, и разговаривайте про это уважительно с партнером. 

В вашей паре финансы — острая тема? В каком типе денежной личности узнали себя? 

БЕСПЛАТНЫЙ КУРС «Я, МОЙ МУЖЧИНА И НАШИ ДЕНЬГИ»
Чтобы получить, введите ваши данные
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения