Секрет крепких пар

Исследователи выяснили, что те молодожены, которые очень тонко чувствуют изменения температуры в паре, спустя годы оказываются счастливыми, а те молодожены, которые чувствуют только сильные изменения, а на маленькие не реагируют, спустя годы оказывались несчастны в отношениях. 

Интересно, что до того, как я встретила это исследование, я думала то же самое про мой собственный брак. Про то, что мой “термометр отношений” очень тонко настроен. Я замечаю, когда что-то происходит, чувствую эти мельчайшие изменения и реагирую на них, подхожу к мужу и спрашиваю: “Что-то происходит? Что на твоей стороне?”

Тренируйтесь быть более чуткими, замечайте тонкие маленькие изменения в паре и реагируйте на них.

Реагировать ─ значит прояснять, проговаривать с партнером то, что происходит: “Что-то не так между нами, я чувствую, будто мы отдалились”. Это не про то, что все время нужно быть настороже и все время ждать подвоха, а про то, чтобы спокойно и расслабленно быть в отношениях и отмечать, что что-то меняется. 

Для этого хорошо бы понимать, когда между вами все в порядке, какая вы пара. Какие проявления в поведении точно говорят о том, что между вами все хорошо, что между вами оптимальная температура. 

Тренируйтесь замечать конкретные проявления в вашем поведении, когда температура хоть немного меняется, либо в сторону холода ─ отстранения, либо в сторону жары ─ ссоры и конфликты. 

Вот такой простой и действенный секрет. Надеюсь, было полезно.

  • Если вы понимаете, что вы та пара, которая уже пропустила все мельчайшие изменения, что отношения уже надо восстанавливать, начните с моей бесплатной мини-книги “С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его”. В ней о том, как устроены наши отношения, и несколько простых, но работающих практик, как начать восстанавливать отношения. 

Расскажите, как у вас: ваш термометр отношений чувствителен к мелким изменениям?

секрет крепких пар
БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения