Пять фраз для лучшего взаимопонимания

Это очень простые фразы. Я предлагаю вам повторить их про себя несколько раз, обдумать и использовать в ближайшем сложном разговоре или ссоре. Увидите, как здорово они работают.

 «Я понимаю, как это выглядит для тебя»

Или если вы не понимаете, то «Помоги мне понять, как это выглядит для тебя». И дальше: «Наверное, это так для тебя выглядит…» — дальше что-то про то, как вы представляете себе, как это для человека выглядит.

Дело в том, что большая часть нашего накала страстей в этих сложных разговорах, наши враждебности, которые между нами витают, — это попытка быть понятым, это отчаяние, оттого что меня не понимают, меня не слышат. И когда мы говорим: «Я понимаю, как это для тебя выглядит. Я понимаю, как это с твоей стороны. Я понимаю, как это для тебя», мы сразу снимаем большую часть вот этого напряжения между нами. Особенно если мы попали в точку.

Например, вы говорите: «Я понимаю, как это выглядит для тебя. Для тебя это выглядит так, что я пренебрегаю твоими желаниями или я нападаю на тебя на ровном месте, или так, что я не пытаюсь тебя услышать. Но я пытаюсь», например, и дальше что-то про свое. Это первое.

«Ты имеешь право злиться, обижаться, расстраиваться»

Одна часть нашего накала страстей, нашей враждебности — это про то, что я не чувствую себя понятым, мы оба в таком разговоре не чувствуем себя понятыми; вторая часть накала этого — то, что нашим чувствам не хватает признания.

То есть я хочу, чтобы ты признал, что моя злость правомерна или моя обида правомерна, нормальна, легитимна, я имею на нее право, у меня есть основания так чувствовать. И вот этой фразой «Ты имеешь право злиться, обижаться и так далее» вы даете другому право так чувствовать, и сразу он чувствует себя понятым, принятым, и сразу борьба между нами, накал страстей между нами снижается.

«Попробуй понять, как это выглядит для меня»

Потому что у нас, как правило, есть какая-то картинка того, про что мы воюем, про что мы сейчас спорим, и она разная с обеих сторон. И когда мы так говорим: «Попробуй понять, как это выглядит для меня», мы как будто бы сразу убираем такую картину мира, в котором есть один правый (и это мы) и другой неправый, виноватый (это другой). Мы декларируем, что для меня это выглядит как-то по-другому, не так, как для тебя, можешь ли ты попробовать понять, как для меня это выглядит?

Это не значит, что «я прав, ты неправ» или даже «я прав, ты виноват». Это значит, что для меня это так выглядит, а для тебя по-другому, можешь ли ты попробовать, как выглядит для меня, понять? И попробуйте объяснить. «Для меня это выглядит так, что ты пришел поздно, ты со мной не разговариваешь, — допустим, — ты какой-то сердитый. Потом раз, мы ложимся спать, и ты ко мне пристаешь ни с того ни с сего. Как будто между нами ничего вообще хорошего не произошло, душевного, я для тебя только сексуальный объект. И это обидно».

«Давай сделаем паузу на десять минут, стало слишком горячо и трудно друг друга услышать»

Проверено исследованиями, экспериментами, что, когда разговор уже на повышенных тонах, мы не в состоянии становимся действительно слушать и понимать друг друга, мы оба заняты защитой и нападением. И когда мы так сильно заняты защитой и нападением, мы правда друг друга не слышим, физиологически не можем в этот момент. Активированы наши системы защиты «бей, беги», и мы не можем друг друга услышать.

Чтобы попробовать друг друга услышать, здорово помогает сделать паузу. Это не значит, что мы прекращаем этот разговор и не продолжаем его. Это значит, что мы просто немножко сейчас сбавим пыл, успокоимся, подышим, попьем чайку или воды, вспомним, что мы друг другу не враги, что это не поле боя, что мы родные люди, мы желаем друг другу добра. Вспомним это, придем в себя и заново попробуем услышать друг друга.

 «Мне жаль, что ты чувствуешь себя задетым. Мне жаль, что это прозвучало обидно. Мне жаль, что мы так сильно поссорились»

Только после «мне жаль» не должно быть что-то оскорбительное. «Мне жаль, что ты такой эгоистичный», например, — это не очень хорошее продолжение фразы.

  • Если вы хотите способов без разговоров и без фраз укреплять ваши отношения, то они тоже у меня есть, и я составила удобный для использования чек-лист «10 простых и проверенных способов укрепить семью на каждый день». Поможет и в отношениях между партнерами, и в отношениях с детьми. Скачивайте.
ЧЕК-ЛИСТ «10 СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения