Почему муж молчит и что с этим делать

Муж молчит

“С ним просто невозможно поговорить. Из него слова не вытянешь Почему он молчит, стоит мне начать разговор по душам”.

Часть ответа на этот вопрос в том, как было принято воспитывать мальчиков: “Не ной, ты как девчонка”.  С тех самых пор чувства для мужчины — это что-то недостойное, неприятное.

С раннего детства у мужчин утерян контакт со своими чувствами. Мужчины боятся чувств в себе и чувств женщины.

Мужчина часто по опыту отношений не ждет от разговоров ничего хорошего. Он уже знает, что вы будете что-то неприятное говорить, а он будет чувствовать себя растерянным, беспомощным. Он не будет способен обнять вас, пожалеть. Потому что с ним так никто себя не вел, когда он был маленьким. Он будет чувствовать, что надо что-то сделать, но он не знает что, и ему надо будет просто выдерживать эту пытку.

Мужчины не толстокожие, доказано исследованиями

Джон Готтман, психолог, исследователь отношений, провел эксперимент. Он просил пары поговорить на какую-то острую тему. Затем он брал у пары анализ крови.

Эксперимент показал, что у мужчины, даже если он в ссоре молчит и кажется отстраненным, уровень гормона стресса — кортизола — выше, чем у женщины. То есть физиологически мужчина во время ссоры в большем стрессе, чем женщина. Даже если он молчит, а она кричит и плачет.

Кое-что важное, что нужно понимать про женскую и мужскую психологию

Женщине, чтобы почувствовать близость, нужны доверительные разговоры по душам. Мужчине не нужны разговоры. Ему достаточно просто быть рядом.

Самое большое противоречие: мужчине легче почувствовать эмоциональную близость через секс. А женщине для того, чтобы захотеть секса, нужны разговоры.

 Негативный сценарий в паре мешает открыться

Мужчина становится еще более закрытым, когда в паре развивается определенный негативный сценарий. Негативных сценария всего три: нападение — отстранение, нападение — нападение, отстранение — отстранение. Чаще всего в паре мужчина отстраняется, женщина — преследует, пытается достучаться.

Если вы не знаете, что такое негативный сценарий, какими они бывают, обязательно скачайте мою мини-книгу “С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. 3 шага, которые сработают”. 

Когда пара выходит из негативного сценария, даже замкнутый мужчина становится более открытым и готов легче откликаться на эмоции жены.

Что делать, если муж молчит

  • Развивайте другие языки любви 

В книге “5 языков любви” Гэри Чепмен, помимо слов, выделяет такие языки, как: помощь, время вместе, подарки, прикосновения. Языков любви гораздо больше, чем 5. Ищите свой и развивайте его.

  • Помогайте мужу вербализовать его чувства

В нейтральный момент, в разговоре, который не касается ваших отношений, вы можете озвучивать его чувства. Например, он пришел с работы не в настроении, вы можете спросить: “Тебе сейчас грустно?” или “Ты злишься?”. Это немного повысит его осознанность по поводу того, что у него внутри.

  • Чаще давайте сигналы “Ты хороший для меня”

Чем больше ваш мужчина уверен, что он для вас хороший, приятный, любимый, тем меньше у него потребность закрываться и защищаться. И тем более открытым он может стать.

Если вы ужасно устали от закрытости вашего мужа, то у меня есть курс “Закрытый муж. Как изменить отношения, если муж не хочет о них говорить”.

Если ваш мужчина закрыт, расскажите, вы пытались это как-то изменить? Получилось?

БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 1
Оставить комментарий
  • Оксана
    говорит:

    Спасибо ,Яна! Вы говорите о базовых вещах, о том к чему всем нам нужно вернуться. Очень откликается то, что вы говорите и ваша манера преподнесения, тезисно, чётко, ясно, в самую суть. Будем применять. Благодарю от всего сердца.

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения