Как сохранять свое ресурсное состояние, несмотря на многочисленные задачи, дела, работу, школу и детские кружки? Как не поддаваться внешнему стрессу и спешке, сохранять мир внутри себя? В этой статье 4 совета, как сохранить спокойствие, когда много всего навалилось.

Определите свои приоритеты

Приоритетов не может быть много. Один, максимум два. Это важно, потому что это то, по чему вы будете мерить свои успехи, достижения. Если вы преуспели в том, что для вас приоритетно, значит, вы идете в правильном направлении. Значит, 135 других невыполненных дел не так важны, как те, что в приоритете.

Как определить приоритеты? Ответить себе на вопрос: какие две вещи я должен сделать этой осенью, чтобы быть довольным собой?

Сформулируйте свое желаемое состояние

В каком состоянии вы хотели бы провести эту осень? Есть даже целая система жизни, разработанная Даниэллой Лапорт, которая исходит из того, какие состояния мы хотим испытывать, что нам мешает их испытывать, что помогает. Когда мы хотим успеха, денег, хороших отношений, еще чего-то, мы на самом деле хотим чувствовать какое-то состояние.

Сформулируйте свое желаемое состояние на эту осень. Например, мое желаемое состояние — спокойная сосредоточенность. И мне нужно ответить себе на вопрос, что помогает мне войти в это состояние. Какие-то ритуалы, действия, привычки, какие-то триггерные моменты. Как я могу оставаться в этом состоянии? Что меня из этого состояния выводит?

Следите за уровнем стресса

Здесь поможет такой классный инструмент, как шкала. Шкала стресса. Отмечайте, как вы себя чувствуете, когда уровень стресса на отметке 1, когда на отметке 5, 10. Как вы понимаете, что перевалили за отметку 5? По каким ощущениям в теле? Если вы поняли, что уровень стресса достаточно высок, как вы можете себе помочь?

Замечать свой стресс — это очень важно. Потому что он и здоровье наше расшатывает — много кортизола выделяется, — и мы становимся менее эффективными. Хорошо бы отслеживать какой-то оптимальный уровень стресса и не доводить себя до крайней отметки, помогать себе: прогуляться, позаниматься спортом, выспаться — у каждого свои способы, как справляться со стрессом.

Оставляйте свой дом поддерживающим пространством

Старайтесь беречь ваш дом от внешнего стресса. Ставьте отношения и атмосферу дома в приоритет над делами. Всегда есть поводы поспорить или поссориться с близкими. И эти поводы никогда не кончатся, отношения важнее.

Есть у вас лайфхаки, как пережить время, когда много дел и задач?

ЧЕК-ЛИСТ «10 СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения