Обещает, но не меняется

Большая часть аудитории разных тренингов личностного роста ─ женщины. В наше время женщины действительно непрерывно учатся, осваивают новые профессии, пробуют себя в новых сферах. И часто женщины бывают недовольны тем, что их партнеры не делают так же. Конечно, бывают разные мужчины и разные женщины. Однако общая тенденция именно такая. 

Почему женщины активнее

1. Женщинам впервые в истории открылось много возможностей

Это вопрос на стыке психологии и социологии. Я не социолог. Но у меня есть гипотеза. Многие века у женщин были гендерно закрепленные роли и очень ограниченные возможности. Мы могли быть только мамами, женами, хозяйками. Впервые в истории для нас сейчас есть множество возможностей в разных сферах: политика, предпринимательство, общественная деятельность. Эта “пружина” была сжата долгие века и теперь разжалась со всей силы. Сейчас у женщин много энергии и желания как-то расширяться во внешнем мире.

2. Декрет — как возможность для роста

Большинство женщин уходят в декрет, когда рождаются дети. И это возможность остановиться в своей профессиональной деятельности, осмотреться, переосмыслить, посмотреть внутрь себя, а что мне интересно. Кроме того, у женщины есть необходимость адаптировать свою профессиональную деятельность к жизни с маленьким ребенком.

Тут важно отметить, что возможность быть в декрете, возможность остановиться женщине обеспечивает мужчина. Чаще всего это так. У мужчины возможности остановиться, отдохнуть от карьерной гонки нет. Именно поэтому у мужчин такой сильный кризис личности. Примерно к 40 годам, когда дети уже подросли, у мужчины возникает состояние усталости и мысли “а туда ли я вообще иду?”.

3. Нас формирует информационное поле

Еще одна причина, почему женщины активнее мужчин, ─ это разное информационное поле. Например, инстаграм с его картинками прекрасной жизни, бесконечными марафонами личностного роста и гайдами на все случаи жизни. Это больше женская сеть ─ об этом говорит официальная статистика. Наше информационное поле формирует нас. У мужчин другое информационное поле. Они чаще смотрят новости, например. 

Что делать, если я развиваюсь, а он нет

Я бы предложила разобраться с другим вопросом ─ почему вас беспокоит, что партнер не развивается теми же темпами, что и вы?

Возможно, потому что вы хотите другого качества жизни, а ваш мужчина вам его не обеспечивает. И тут важно сделать то, чему как раз и учат все тренинги личностного роста, ─ взять ответственность за свою жизнь на себя. Если вашего мужчину устраивает его уровень дохода, позиция в карьере, его профессия ─ он полностью имеет на это право.

Никто не обязан создавать для нас ту жизнь, которую мы хотим, кроме нас самих. И это бывает очень грустно признать. Но партнер имеет право идти тем путем, который он выбрал для себя. И вы не можете подталкивать его к той жизни, которую он не хочет. 

Каждый из пары имеет право идти тем путем, который он выбрал для себя

Возможно, он просто не может сделать для вас всего того, что вы хотите. Например, он приходит с работы и у него есть силы только полежать и телевизор посмотреть, и нечестно вытряхивать из него что-то другое. Также как и мужчина не может требовать от женщины, которая только что родила ребенка, быть радостной, активной, сексуальной, энергичной. Это нечестно. Мы можем либо принимать человека и его возможности, либо не принимать и расставаться. 

Не хочет развиваться

Берите друг друга на борт

Если вас беспокоит, что вам с партнером не о чем будет поговорить, что ваш мужчина перестанет быть вам интересен, и поэтому вы хотели бы, чтобы он развивался, ─ берите друг друга на борт. У вашего мужчины тоже в жизни что-то происходит.

Вряд ли бывает так, что у человека совсем ничего не происходит ни во внешней жизни, ни во внутренней. Знаете ли вы, что происходит у партнера? Знаете ли вы, о чем он переживает, чего он хочет и почему, что ему важно? Знает ли он, что происходит у вас? Возьмите его на борт, делитесь тем, что для вас важно. Может быть, партнер идет не той тропинкой, какой идете вы, но какая это тропинка ─ полезно узнать. 

Взять друг друга на борт возможно, когда у вас в целом хорошие отношения. Хорошие отношения ─ это то, что нам действительно важно. А не какие-то искусственные параметры успеха. У меня есть чек-лист, который поможет сделать ваши отношения крепче и взять друг друга на борт «10 простых способов укрепить семью за 3 минуты в день». Скачайте по этой ссылке

Смотрите шире на понятие развития

Возможно, уважать вашего мужчину, гордиться им ─ и это важная ваша потребность. И если он застрянет в развитии, никуда не будет двигаться, вам будет трудно им гордиться. И тут я предлагаю вам посмотреть пошире на понятие развития. В чем-то он наверняка развивается. Например, он не читает книги по саморазвитию, зато отлично разбирается в рыбалке, и это то, в чем он развивается.

Даже отдельно от темы развития человека можно за что-то уважать. Новые успехи ─ это не единственное, чем можно гордиться. Можно гордиться, что партнер добрый, отзывчивый, великодушный, честный, хороший отец, верный друг. И это тоже важно и ценно, ничуть не менее ценно, чем если бы он прошел какой-то тренинг.

Конфликт ценностей. Как быть

Бывают ситуации, когда развитие ─ это ваша главная ценность. Если вы заточены на развитие, это самое главное про вас, а ваш мужчина не видит в этом никакой ценности, это правда трудно. Как и в любой ситуации конфликта ценностей, стоит задать себе вопрос, что в этих отношениях действительно важного настолько, что я хочу жить с этим конфликтом ценностей. Могу ли я продолжать эти отношения, если наши ценности не сходятся. Это трудные вопросы, но каждый должен решить для себя сам, что ему важно. 

Мне интересно ваше мнение. Замечаете тенденцию, что женщины больше стремятся к развитию? У вас с партнером разные взгляды на развитие? Если да, как вы обходитесь с этим?

Не хочет развиваться
ЧЕК-ЛИСТ «10 СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения