Почему не получается наладить отношения

Можно ли наладить отношения или все бесполезно? Когда мы встаем перед таким вопросом — это очень мучительно. В этой статье хочу рассказать о четырех ловушках, в которые мы попадаем, пытаясь спасти отношения.

4 ловушки отношений

Ловушка 1. “Я уже все перепробовала”

Когда отношения портятся, женщина бьет тревогу. Она пытается достучаться до своего мужчины, поговорить. Мужчина старается отстраниться, замять конфликт. Какое-то время это продолжается, а потом женщина делает вывод: “Все бесполезно. Я старалась, но ничего сделать невозможно”.

На самом деле то, как мы работаем над отношениями, не работает. Мужчина уходит от конфликта не потому, что ему плевать. Для него молчание — попытка избежать ссор, попытка спасти отношения. Он так чувствует — если не поднимать эти сложные моменты, то мы не будем ссориться. У него есть своя логика и свои причины так себя вести.

То, как мы работаем над отношениями, не работает

Пара попадает в негативный сценарий: женщина — преследует, мужчина — отстраняется. В большинстве случаев из этого негативного сценария можно выйти. Как выйти? Первые шаги я рассказываю в бесплатной мини-книге “Как начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. 3 шага, которые сработают”. Ее можно скачать бесплатно по этой ссылке.

Ловушка 2. “Я знаю, он меня любит”

Бывает так, что партнер принимает решение уйти. Не в момент ссоры, не во время конфликта, а в спокойный, нейтральный момент он сообщает, что хочет закончить отношения: “Ты мне родной человек, близкий. Но я не люблю тебя как женщину”. Для женщины это, конечно, шок. Она упрашивает мужчину остаться, уговаривает, что все наладится. Пытается объяснить: “Я поняла свои ошибки. Все будет по-другому”.

Иногда мужчина поддается на эти уговоры, потому что ему ужасно стыдно и тяжело, что он бросает семью, у него большое чувство вины. И он решает остаться. Дальше, как правило, происходит следующее: они стараются, а спустя какое-то время он попытается уйти снова.

  • Когда один хочет все вернуть, а второй не уверен, это изначально проигрышная ситуация. Ведь не только у него есть обиды, но и у вас. И получается, что предъявлять обиды вы не можете, потому что вам сейчас нужно стараться его удержать. Это очень тяжелая ситуация и редко приводит к чему-то хорошему.

Ловушка 3. Люди не меняются

Это когда мы считаем, что все бесполезно: “Наши отношения не изменить, потому что он такой …” Иногда бывает, что правда бесполезно. Например, когда у партнера серьезная зависимость, которая деформирует его личность.

Но часто бывает так, что один и тот же партнер может быть добрым, отзывчивым, а может быть нетерпеливым, раздражительным, злым. Почему? Дело не в характере. Дело в качестве связи между партнерами.

  • Вспомните начало вашего романа: если тогда партнер казался вам добрее, внимательнее, значит, дело не в характере. Дело в качестве вашей связи.

Ловушка 4. Точка невозврата

Это ловушка, потому что мы никогда не знаем наверняка, пройдена ли точка невозврата или нет. Сегодня кажется, что это конец. Завтра кажется, что-то живое между нами есть. Понять, пройдена ли точка невозврата, невозможно до тех пор, пока мы не разберем все обиды, которые накопились, не “разминируем” пространство между нами.

Если вы сомневаетесь, сначала нужно разобраться со всем скопом ваших обид и только потом принимать решение о расставании.

Как разобраться? Самостоятельно — трудно. Лучше это делать с семейным психологом. На программе “Любовь по-взрослому” мы проходим этот путь за 8 недель с поддержкой кураторов-психотерапевтов. Если вам сейчас трудно понять, пройдена ли точка невозврата, рассмотрите участие в программе.

Признак, что отношения не спасти

Презрение, отвращение. Не во время ссоры, когда кипят эмоции, а если в нейтральный момент вы чувствуете презрение и отвращение к партнеру. Тогда, скорее всего, лучше не станет. Злость, обиды, печаль, отчаяние, беспомощность — все это обратимые состояния. Презрение — необратимое состояние.

Это конец или шанс есть
БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения