Кризис опустевшего гнезда. Как сохранить отношения, когда дети вырастут

Когда дети вырастут и уедут по собственным жизням и домам, приходит он — кризис опустевшего гнезда.

Семейный кризис не обязательно означает, что нам очень плохо, мы страдаем, мы страшно мучаемся. Так часто бывает, но не обязательно. В первую очередь нормативный семейный кризис (то есть кризис, связанный с изменениями нашей семейной системы) означает, что так, как раньше было, продолжать невозможно: система изменилась, и теперь нам нужно перестроиться, чтобы найти способ жить в какой-то новой конфигурации.

Кризис опустевшего гнезда — это тоже кризис, в котором нам нужно перестроиться. И если мы до этого были все время были родителями наших детей, то теперь нам нужно научиться быть вместе вне наших родительских ролей. Мы остаемся друг с другом не в роли родителей — в роли партнеров, и это момент истины. В этот момент мы понимаем, сохранили ли мы нас как пару.

  • В семейной психологии есть такое понятие: родительская подсистема (пара как родители, как мама и папа) и партнерская подсистема (пара как любящие партнеры). Как правило, как родители мы неплохо функционируем, а как партнеры — очень по-разному. Бывает, к моменту, когда наши дети вырастают, родительская подсистема отлично работает, а партнерская подсистема уже почти распалась.

Для таких пар, которые большую часть времени функционировали как родительская подсистема и совсем не существовали практически как партнерская, кризис опустевшего гнезда становится огромным, очень сильным шоком и проблемой, потому что мы теперь вообще не понимаем, про что нам жить вместе, про что нам общаться, как нам проводить вечера. И большой риск того, что мы будем либо сильно раздражать друг друга и цепляться друг к другу постоянно от этой пустоты, мы не сможем друг друга поддержать в этом переходном периоде, или мы просто разойдемся по разным жизням и будем каждый по своей колее, каждый в своей норке, как соседи.

Для того, чтобы этого избежать, нужна профилактика. Хорошо бы, мы заранее думали о том, что этот момент наступит, и старались не терять контакт, не губить  партнерскую подсистему, подпитывать ее.

Как быть не только родителями, но и парой, когда дети вырастут

Проводить вместе время как пара, вдвоем. И отдельно вне дома, и просто даже оставаясь дома, но не про детей, не вокруг детей, не с детьми, а вдвоем. Снижать детоцентричность нашей семьи заранее, лучше вообще не быть слишком детоцентричной семьей, то есть семьей, которая вокруг детей все время, в которой все посвящено детским задачам, детским целям, детским интересам, все вокруг этого. Важно, чтобы взрослым тоже было место, каждому из взрослых по отдельности и взрослым как паре.

Находить новые способы совместности нас как пары, развивать прежние способы совместности. С этого можно начать: какие у нас раньше когда-то были способы совместности? До того, как мы целиком погрузились в родительство, что мы делали вместе? Старые способы, прежние способы развивать, новые способы пробовать. Что-то приживется, что-то не приживется, это окей. Искать и пробовать разное, поддерживать в живом, жизнеспособном состоянии нашу партнерскую подсистему.

Если вы уже приживаете кризис опустевшего гнезда

Во-первых, нужно понимать, что, какой бы вы ни были крепкой, любящей парой, все равно это будет непросто. Это никому не просто, он не бывает таким безоблачным, это все равно какой-то тяжелый достаточно процесс перестройки. Важно быть готовым к этому и поддерживать друг друга, дать себе время.

Помнить, что этот мучительный период перехода — он не навсегда, он когда-то пройдет. И дать себе — и друг другу — время перестроиться, не торопить себя, понимать.

Попробовать найти возможности в этом времени и для вас как для пары, и для каждого отдельно, потому что возможности в этом времени, конечно же, тоже есть. Особенно если вы сохранили вашу эмоциональную связь, сохранили душевный контакт, то в этом времени появляется много новых возможностей. Хотя, несмотря на это, грустить, чувствовать растерянность на этом этапе полностью нормально. С вами все в порядке, если вы переживаете, если это нелегко. Это и не бывает легко.

Что ж, желаю вам сохранять живой, любящей, нежной и теплой вашу партнерскую подсистему, вашу пару, любящую пару партнеров. И мы все будем переживать этот кризис. Пожелаю терпения и поддержки тем, кто сейчас его проходит.

Если вы уже пережили кризис опустевшего гнезда, расскажите, как для вас это было? Что помогло пережить его легче?

ЧЕК-ЛИСТ «10 СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения

Мы ценим вашу конфиденциальность




Наш сайт использует файлы cookie для удобства работы, персонализации контента и анализа посещаемости.


Нажимая кнопку «Принять политику», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и даёте согласие на использование файлов cookie.

Принять политику
Политика конфиденциальности