Каждый в семье сам по себе. Можно ли это изменить?

Каждый сам по себе

Представьте семью, в которой каждый сидит отдельно в своем углу и смотрит в свой гаджет. Семью, в которой нет совместных ужинов, нет разговоров, смеха, нет семейных прогулок, настольных игр по вечерам. Это грустно. Доказано исследованиями: самое главное, что делает нас счастливыми,  ─ это человеческий контакт, ощущение связи. Как вернуть теплые отношения в семье, что точно не поможет это сделать, и еще один маленький лайфхак в конце статьи. 

Что не поможет вернуть контакт с близкими

  1. Критика, недовольство, претензии. Как правило, мы пытаемся наладить связь тем, что высказываем недовольство: “Опять вы телефонах сидите своих, что это за семья”. И тогда мы, во-первых, заставляем близких защищаться и, во-вторых, не даем им ясно понять, что нам нужно.
  2. Большие ожидания от какого-то события. Иногда, когда  мы чувствуем, что в семье каждый сам по себе, мы пытаемся придумать какое-то событие для семьи и надеемся, что оно поможет. Например, отпуск. Мы бронируем тур, едем куда-то далеко, а в итоге и в отпуске каждый занят своим делом.

Три принципа, чтобы снова стать дружной семьей

Принцип 1. Идите маленькими шагами

Не нужно предпринимать никаких грандиозных действий сразу. Маленькие шаги ─ это интересоваться, спрашивать, показать, что вам не все равно. Например, ребенок-подросток целый день сидит в своей комнате и смотрит что-то в интернете. Постучитесь, спросите, что он смотрит. Или муж приходит с работы явно расстроенным, просто поинтересуйтесь: “Тяжелый день?”

Пожалуйста, не ждите сразу каких-то резких изменений. Ваша разобщенность в семье долго зрела, и были причины, почему она возникала. Вряд ли это изменится в один миг. Делайте маленькие шаги, такие, какие реалистичны для вас сейчас. 

Принцип 2. Прежде чем что-то взять, сначала дай

Всем хочется, чтобы муж с порога замечал, что вы устали, чтобы дети без слов помогали по дому. И это очень понятное желание. Но если в семье нарушена коммуникация, начните с того, что давайте отклик сами. 

Конечно, это не гарантирует, что вы получите в ответ все, что хотите от близких. Но если вы сами начнете давать, вероятность получить что-то в ответ существенно возрастает. 

  • Если этот принцип вызывает у вас внутри большое сопротивление. Если у вас возникает чувство несправедливости “я и так столько делаю”, то я прошу вас проанализировать, что между вами происходит. Возможно, нужны уже более серьезные меры. Начните исследовать вашу ситуацию с моей бесплатной мини-книгой “С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его”.

Принцип 3. Предлагайте мягко

Если мы директивно предлагаем что-то сделать вместе (“Завтра в 9 чтобы все были готовы, идем на прогулку”), то это вызывает желание сопротивляться. 

Предложите мягко: “Ребята, какие у вас планы на завтрашнее утро? Отличная погода, может, погуляем?” Возможно, вы получите отказ. И это нормально. Никто в семье не обязан ходить строем и слушаться приказов. Но шансы получить положительный отклик от близких значительно выше, если вы предложите что-то доброжелательно, спокойно, не назначая внутри себя этому предложению какую-то огромную ценность, чтобы потом не переживать так сильно, если не получится осуществить задуманное.

Лайфхак

Начните с объятий. Объятия ─ это во всех культурах понятный язык привязанности.  Потрепать по макушке ребенка-подростка, чмокнуть в лоб малыша, приобнять мужа ─ любые доброжелательные физические контакты очень хорошо работают, при всей своей простоте. Помогают нам потихоньку восстанавливать ощущение, что мы общность, что нас связывает что-то живое и теплое.

БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 1
Оставить комментарий
  • Ольга
    говорит:

    Спасибо, очень доходчиво). Мягко и объятия! Это я смогу

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения