Как понять, он разлюбил или нет

Как понять, он разлюбил или нет

“Он меня разлюбил” — думает женщина, когда ее мужчина молчит, ничего ей не рассказывает, сам неохотно слушает ее и чаще смотрит в телефон. Может быть, и разлюбил, но, скорее всего, нет. Попробуем разобраться.

3 причины, почему мужчины не говорят о чувствах

1. Мужчины и женщины ощущают связь по-разному

Женщина чувствует связь больше через разговоры и обмен эмоциями. Мужчины меньше через разговоры, больше через совместные дела, через тактильный контакт и через секс. Отсюда возникает самый частый конфликт в паре, когда мужчина предлагает близость, а женщина обижается, что он с ней почти не разговаривает, а хочет только секса.
Мужчина предлагает секс как раз для того, чтобы почувствовать связь и близость. А женщине сначала нужно поговорить, обменяться эмоциями.

Молчит — не равно разлюбил. Молчит, потому что ему гораздо меньше нужны разговоры, чтобы почувствовать связь.

2. Мужчина закрывается в ответ на действия женщины

Например, жена часто провоцирует разговоры об отношениях, проявляет недовольство чем-то. Она таким образом пытается восстановить контакт, прояснить, что-то улучшить в отношениях. Но мужчина в этом слышит только критику и разочарование. Он в такие моменты чувствует себя плохим, чувствует свою несостоятельность как мужчины. Поэтому мужчина чаще закрывается не от женщины, а от чувства собственной плохости.

Мужчина в этой ситуации не разлюбил, он просто защищается как умеет. А умеет он только так — замыкаться. Так в паре формируется негативный сценарий: она преследует, он отстраняется. Тогда главная ваша задача — изменить негативный сценарий в паре.

Если вы ничего не знаете про негативные сценарии, какими они бывают и как из них выйти, то скачайте бесплатную мини-книгу «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. 3 шага, которые сработают».

В этой книге концентрация моего опыта работы как семейного психолога. В ней конкретные шаги, которые помогут, какой бы ваш ситуация ни была.

3. Он правда разлюбил

Часто бывает так, что если мужчина скрытный, молчаливый, то он очень долго копит свое недовольство, свою печаль. Он сам отрицает в себе эти чувства. Он не рассказывает об этом, потому что не умеет. Ему очень тяжело это обсуждать, тяжело конфронтировать. Наступает момент, когда накопленного становится так много, что его любовь оказывается погребена под всем этим. Такие мужчины долго молчат, а потом в один момент просто уходят, ничего не объясняя.

Что делать, если муж не хочет говорить об отношениях

Не пытайтесь “выбить” из вашего мужчины знаки внимания, признания, слова любви. Если вы ссоритесь с ним из-за того, что он не хочет с вами обсуждать отношения, то все, чего вы добьетесь, — еще более глухой обороны, еще более сильного отстранения.

  • У Марка Леви есть книга, которая называется “Скажи мне что-нибудь на твоем языке”. Попробуйте сказать вашему мужчине что-то теплое на его языке. И не ждите сразу чего-то теплого на вашем языке. Возможно, он сейчас обороняется от вас, ждет подвоха и пока не способен открыться. Просто продолжайте укреплять связь так, как это возможно для вашей пары сейчас. Что могло бы вам обоим давать чувство близости?

Я надеюсь, что “он разлюбил” — это все-таки не про вашу пару и вы сможете убедиться, что он вас любит, просто не выражает этого так, как вы ждете.

Бывали ли у вас сомнения, что партнер вас разлюбил? С чем они были связаны? И что вы потом выяснили, действительно разлюбил или нет? Расскажите в комментариях.

Он меня разлюбил
БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения