6 советов, как пережить боль измены

боль измены

Когда мы узнаём об измене, это разрушает сразу три важнейшие вещи:

  • Наше представление о настоящем и прошлом. Вот мы как-то себе представляли нашу жизнь, а оказалось, наше представление было ложным. Очень важных пазлов в нашей картине теперь не хватает, и это картина рассыпается на кусочки.
  • Меняются наши представления о будущем. Оно становится либо испорченным, либо вообще очень смутным, непонятным.
  • Самое главное — разрушается наше представление о себе. Допустим, я представляла себя любимой женой, частью нашей семьи, а все оказалось не так.

Как себе помочь?

1. Заботьтесь о себе

Как бы вы заботились о себе, если бы вам нужно было восстановиться после болезни? Вкусно себя кормите, высыпайтесь, обеспечьте себя движением, которое вам комфортно. Когда выделяется огромное количество гормонов стресса, движение помогает вывести эти гормоны из организма.

Окружите себя людьми, общение с которыми вас поддерживает. Отложите те дела, которые могут подождать. По возможности откажитесь от дел, которые отнимают силы. Добавьте дела, проекты, увлечения, которые хоть немного вдохновляют и позволяют отвлекаться. Даже если кажется, что это абсурдно и непрактично. Неважно. Все, что помогает вам чувствовать себя хорошо, — делайте.

Сон. При огромном количестве стресса сон нарушается. Возможно, вам помогут легкие успокоительные средства или мелатонин.

2. Найдите поддержку

Окружите себя людьми, которые помогают. Вы не можете пережить это в одиночку. Вернее, можете, но цена будет очень высокой. Никто не рассчитан на то, чтобы переживать горе в одиночестве. Найдите поддержку. В идеале это люди, которые могут вас выслушать без непрошенных советов и мнений.

И было бы очень целительно, если бы вы могли делиться своей болью с партнером, который вам изменил. Я знаю, это сложно. Он чувствует себя виноватым, и ему тяжело понимать, как больно он вам сделал. Но если бы вы могли делиться с ним, это бы здорово повысило шансы вашей пары выйти из этой беды и двигаться дальше вместе, если вы решили остаться вместе.

О том, как восстанавливать отношения в паре после измены, я рассказываю в бесплатной мини-книге “Как пережить измену”. Советы в этой книге проверены моей практикой семейного психолога.

3. Выстраивайте заново свою идентичность

В начале статьи я упоминала, что самое сложное в измене — это урон моей личности. Я думала, что я счастливая жена, мама, профессионал в своем деле. А оказалось, я обманутая жена, оказывается, я женщина, которой изменяли. Это не может не пошатнуть нашу идентичность. Я прошу вас заново попробовать выстроить свою идентичность, задать себе вопросы и вдумчиво поискать ответы на них:

Кто я сама по себе? Какая я вне этих отношений? Что мне интересно, чего я хочу? Какие части моей личности не входили в эти отношения? Потому что в отношения входят только какие-то части нашей личности, какие-то интересы остаются за бортом.

О каких моих друзья, проектах, мечтах самое время вспомнить? Какие мои сильные черты? Какие мои качества помогали мне переживать трудности раньше?

Боль не вечна.
Вы у себя по-прежнему есть

4. Не бойтесь флешбэков

Флешбэк — это способ нашей психики справиться со стрессом. Это очень характерно для посттравматического стрессового расстройства, а ситуация измены очень похожа на ситуации, когда мы испытываем огромный стресс. Флешбэки — это большие всплески боли, внезапные, невыносимые. Важно понимать, мы переживаем флешбэки, когда мы уже вне опасности.

Что с ними делать? Относитесь к ним именно как к попытке психики справиться с прошлым стрессом. Флешбэки ничего не говорят про перспективы ваших отношений. Если вы сейчас испытываете сильную боль, это не значит, что она будет всегда, что она никогда не кончится. Это только значит, что ваша психика пытается справиться как умеет, и вам нужно ей помочь.

Помогайте телу почувствовать, что сейчас оно в безопасности. Например, дыхательная практика: выдох чуть дольше, чем вдох. Бегайте, пишите, если в состоянии писать, выписывайте свою боль. Относитесь к флешбэкам как к моментам, когда вам очень больно и нужно это пережить.

5. Напишите список ваших ресурсов

Друзья, которые у вас есть, ваши победы и достижения, ваши профессиональные умения и успехи, ваши личные успехи — все ваши ресурсы, какие у вас есть. Это поможет понять, что вы — это не только партнер, которому изменили. Вы гораздо больше этого, у вас много всего есть помимо этого.

6. Помните, что боль не вечна

Вы у себя по-прежнему есть. И вы не одна.

Чего не стоит делать, если вам изменили?

  1. Мстить партнеру. Месть никак не поможет и не сделает ваше состояние лучше.
  2. Делать вид, что все нормально. Часто бывает, что мы нагружаем себя делами, отодвигая боль. Эту боль нужно честно прогоревать, пережить, чтобы освободиться от нее.
  3. Пытаться выбивать клин клином. Ты мне изменил — значит, я тоже изменю. Это всегда делает только хуже.
  4. Пытаться встретиться с любовницей. Это понятное любопытство, но оно никак не поможет вам справиться с болью. Это отношения других людей; если уж вам так сильно хочется в них вмешаться, лучше согласуйте с партнером, не делайте это за его спиной.
  5. Выяснять подробности случившегося. Эти подробности потом будут глубоко и долго ранить. Это то, что потом не забудется. То, что действительно важно узнать: как долго длилось, насколько серьезно было и какое решение принял в итоге ваш партнер. Знать все детали — это попытка восстановить реальность, словно, если я восстановлю события, я смогу их контролировать. Но это иллюзия. Вам не нужны эти детали.

Надеюсь, какие-то из этих советов помогут вам. Помните, боль не вечна, она пройдет.

Как пережить измену
Мини-книга "Как пережить измену и сохранить семью"
Чтобы получить, введите ваши данные
Комментарии: 2
Оставить комментарий
  • Ирина
    говорит:

    Вы правы ! Только такие действия помогут справиться и не лечь на дно..

  • Оксана
    говорит:

    Яна, спасибо Вам большое! Советы действительно исцеляющие.

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения