Как не стать тёткой. Два совета от психолога

Никому не хочется чувствовать себя тёткой, женщиной с поджатыми губами, с энергичной солдатской походкой, женщиной, которая все держит под своим контролем, ко всем требовательна и на всех ворчит, в которой мало легкости, женственности и очарования. Никому не хочется быть такой.

Однако, когда у тебя работа, дети, куча домашних дел, ты невольно можешь чувствовать, как каменеешь внутри, ты можешь однажды посмотреть в зеркало и увидеть там серьезную, насупленную женщину…

Два совета, как сохранить в себе легкость и радость жизни

1. Проживать свои чувства

Дело в том, что мы становимся тетками, когда много проблем, сложностей и мы не даем себе пережить все эти сложные чувства. Мы не можем себе позволить немного похандрить, потому что надо быть в тонусе, делать дела, «кто, если не я». Тогда непрожитое каменеет внутри нас слой за слоем.

Как помочь себе проживать все, что накопилось?

Организовать себе возможность побыть одной, дать себе разрешение поплакать, погрустить. Выделить себе время и пространство для переваривания накопленных чувств.

Можно посмотреть грустный фильм. Это такая легальная возможность поплакать и над фильмом, и о чем-то своем. Можно обратиться к психологу и с ним пережить накопленное. Можно просто поговорить с партнером, друзьями. Общение с близкими очень помогает.

Разрешите себе переживать сложные, негативные чувства. Это важно, потому что, если мы отключаем в себе плохие переживания, мы выключаем и хорошие.

2. Ставить себя в приоритет

Ставить в приоритет свое состояние, свою наполненность, свою энергию. Конечно, это сложно сделать, если ты мама маленьких детей. Но ведь часто мы живем по инерции, даже если дети уже не маленькие, все равно продолжаем ставить на первое место их интересы, бытовые дела.

Очень важно давать себе разрешение ставить свое состояние в приоритет, смещать фокус на вопрос: как сейчас я? Это позволит сохранить легкость, радость жизни — все то, что отличает женщину от тетки.

Как у вас? Бывало, что забывали о себе и в какой-то момент в зеркале видели грустную, замученную женщину?

Комментарии: 1
Оставить комментарий
  • Татьяна
    говорит:

    Что не так с этими тётками? Почему жизненно важно до могилы быть «девушкой»? Чтобы чьё-то эстетическое чувство не оскорбилось? Если уход за собой доставляет женщине удовольствие, то пусть она наслаждается этим, если кому-то нравиться печь пироги и угощать родных и близких, друзей и знакомых, то на это же тоже есть у женщины право. Какой-то образ педалируется постоянно, хотя неприятными бывают и ухоженные женщины

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения