Празднование Нового года с семьей

Мы все мечтаем, как здорово отдохнем на новогодних каникулах. У нас очень много ожиданий от выходных и при этом очень мало сил, к концу года у всех накопилась усталость. Часто происходит так, что именно в праздники обостряются семейные конфликты. Как встретить Новый год без ссор и обид?

1.Разберитесь с внутренним конфликтом

Замечали, что, когда есть несколько дней отдыха, у нас случается внутренний конфликт. С одной стороны, хочется отлежаться, ничего не делать, набраться сил, а с другой — хочется гулять, встречаться с друзьями, больше получить впечатлений, делать все то, что не успеваешь в будни. Важно заметить этот свой внутренний конфликт и начать с «отлежаться», а потом уже получать новые впечатления.

2. Вспомните прошлые семейные праздники

Возможно, что-то тогда шло не так. Например, вы старались, готовили, а домашние не оценили ваших усилий, и это было обидно. Или муж хотел подольше поспать, а вам приходилось брать детей на себя, и это очень злило. Подумайте заранее, что в прошлый раз вас расстроило и как этого избежать теперь. О чем вам стоит договориться заранее с мужем и детьми, чтобы конфликты не повторились.

Как не поссориться в праздники

3. Проговорите свои ожидания заранее

Чего вы ждете от семейных каникул? Возможно, вы представляете их тихими и домашними, а ваш муж уже напланировал разных активностей. Обсудите заранее с мужем, с детьми, как бы вы хотели провести праздники.

4. Снизьте ожидания

Когда мы так сильно ждем выходных, наши ожидания слишком высоки. Мы представляем, как на праздниках будем заниматься спортом, прочитаем все отложенные книги, пересмотрим все фильмы, наведем порядок дома, больше будем играть с детьми, когда все это не удается выполнить, остается чувство разочарования.

Действительно ли все, что вы ожидаете возможно воплотить? Сделайте ожидания более реалистичными. Это очень повысит шансы получить удовольствие от каникул.

Расскажите, как у вас проходят каникулы? Ссоритесь чаще, чем обычно?

Чек-лист «10 способов укрепить семью»
Чтобы получить, введите ваше имя и e-mail:
Комментарии: 1
Оставить комментарий
  • Светлана
    говорит:

    С надеждой на помощь

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения