Спасибо Вам, кажется, Вы спасли наш брак

мужчина и женщина на фоне стога сена

Мария тоже была не слишком оптимистична по поводу возможных изменений. Свою обиду оценивала на 9 из 10. В анкете писала: «…То, что накопилось — почти невозможно разгрести… Зря завели семью».

За полгода до начала программы она узнала, что у мужа есть связь на стороне. Много всего было после этого, отношения сильно трясло. Мария написала об этом периоде то, чем мне хочется поделиться со всеми женщинами: «Я была так сильно окунута в детей. Мужа колбасило. Когда он ушел, я поняла, что мое окунание — это попытка хорошенько вложится в семью. Он работает. Я в детях. И это все для него. А когда он ушел, оказалось, что все это естественное родительство и домашнее обучение как-то мне уже и не нужно».

Муж выбрал семью, но никак не помогал Марии снова поверить ему. И вообще — никак не помогал.

И в очередной раз
    я убедилась, что у семьи
  гораздо больше ресурса,
      чем кажется.

Мария с горечью писала, что если бы на одного из детей напала собака, то муж не бросился бы защищать ребенка, а в лучшем случае сообщил бы ей, потому что дети — это ее ответственность. Все попытки рассказать мужу, как ей тяжко чувствовать себя с ним не семьей, а соседями с параллельными жизнями, заканчивались долгими обсуждениями взаимных договоренностей и поправок к договоренностям. Казалось, ее мужу просто чужды нормальные человеческие отношения.

«У нас тут ого-го»

Первый «звонок»: «Хочу поделиться, у нас тут ого-го. Мы вчера купили билеты на отдых. Я выбрала лететь с детьми и свекровью, и муж сам с радостью присоединился и предлагал самые длительные варианты. Это ооочень — ооочень нетипичное его поведение. Даже когда все хорошо, он старался сплавить нас подальше. Надеюсь, это его попытки вкладываться в наше МЫ».

Вскоре: «Меня вчера муж на руках носил по квартире. Сама не знаю, что ж такого Яна в нас поменяла))».

А потом даже: «Кажется, и я, и муж осознали, что хотим сохранить семью, и нужно накачивать совместное пространство эмоциями и чувствами. Сегодня муж ушел к свекрови в пустую квартиру болеть и работать одновременно (у всей семьи то ли отравление, то ли ротовирус. Мы трое уже выздоравливаем, но вот сегодня и до него докатилось), звонит оттуда по скайпу, чтобы проверить гарнитуру, и завершает разговор фразой „я вас всех люблю“. Это настолько немыслимо, что капец.

пионы в руках у девушки

Даже на фоне уже за последние 7 недель ставших почти привычными его действий-разрывов шаблона, ношений на руках и подаренных цветов, и кучи времени для семьи, и спланированной совместной поездки, и его заверений, что с нами ему будет хорошо там».

Что же было дальше?

Спустя полгода после окончания программы:

«Дела мои гораздо лучше, чем полгода назад. Бывают периоды, когда все просто вообще замечательно, мы с мужем живем душа в душу, настроены друг на друга, и сообща воспитываем детей и решаем проблемы. Очень улучшилась сексуальная жизнь, это дает много сил и близости. Раньше на нее вообще не хватало ресурсов. К вечеру хотелось только спать.

Муж делает много, сильно поменялся, но все равно у меня к нему много претензий как к отцу и как к мужу.

Вы со своей программой показали нам
     какие могут быть
в нашей семье отличные отношения,
  и как их достигать.

Сферически в вакууме у нас для этого все есть. Работаем над факторами, сбивающими с настроя.

Теперь обиды не такие затяжные, а ссоры более продуктивные. В голове у меня теперь живет второй человек, который старается показать ситуацию с точки зрения мужа. Это помогает его прощать и благодарить, когда есть за что.

Спасибо Вам, кажется, Вы спасли наш брак»

Мини-книга «С чего начать сближение
с мужем, ни ломая ни себя, ни его»
Чтобы скачать, введите свои данные