Это вы обидчивы или вас обижают?

обидчивость

«Ты раздуваешь из мухи слона, ты слишком обидчивая». Если вы слышали хоть раз такое в свой адрес, давайте разберемся, вы правда обидчивы или вас обижают.

Представьте шкалу. На одном ее конце люди, которых крайне трудно обидеть. На другом конце люди, которые легко обижаются, легко ранятся обо все. Есть два фактора, из-за которых люди оказываются на шкале обидчивости в крайней точке, где им легко сделать больно.

1. Наша неуверенность в том, что нас можно любить

Это закладывается в детстве. Если ребенок не был уверен, что мама его любит, если приходилось искать доказательства, что для мамы он хороший, или если ребенок уже отчаялся найти какие-то подтверждения, что он любим, то такой ребенок, став взрослым, с большой вероятностью будет обидчивым. Он будет интерпретировать поведение близких людей как «ты меня не любишь, я для тебя ничего не значу». Потому что в детстве у такого человека сформировались очень глубокие сомнения в том, что его можно любить.

2. Отношения, в которых вам делают больно

Если вы изначально средней чувствительности человек, но попали в отношения, в которых партнер часто показывал, что вы не важны, ваше мнение не важно, то в какой-то момент вы действительно становитесь обидчивы, потому что вы уже не верите, что вас любят, что вы действительно этому конкретному человеку дороги. Вы можете стать в этих конкретных отношениях обидчивым, хотя изначально таким не были.

Если никто до этого — ни друзья, ни прошлые партнеры — не говорил вам, что вы обидчивы, то, похоже, именно с этим партнером у вас сложились отношения, которые вызвали сомнения, что вы любимы.

  • Бывает и так, что никто никого в паре намеренно обижать не хочет, но все равно обид накапливается столько, что они начинают отравлять отношения, и в паре возникает такой негативный сценарий: один все время пытается получить подтверждение, что любим, важен, а второй защищается тем, что отстраняется, закрывается. Как устроены негативные сценарии в паре и как из них выбираться, я подробно рассказываю в своей бесплатной мини-книге «Как начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его».

Считаете себя обидчивым человеком? Какой из двух факторов повлиял на уровень вашей обидчивости?

видео
БЕСПЛАТНАЯ МИНИ-КНИГА "КАК НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С МУЖЕМ"
Заполните форму и мини-книга придет вам на почту
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения