Почему мужчины изменяют: 5 настоящих причин

3455
0
20.03.20
руки мужчины и женщины

«Измена» — как много в этом слове боли и неопределенности! Почему мой мужчина изменил жене? Что это было — скука, желание самоутвердиться, поиск острых ощущений?

Когда жена узнает о том, что муж ей изменил, она, как правило, очень хочет понять, почему это случилось. Но ответ получить практически невозможно, ведь изменившая сторона и сама редко понимает, как так вышло.

Зато пролить свет на ситуацию позволяет опыт семейных психологов. В сегодняшнем видео разберемся, что чаще всего является причиной мужской измены и можем ли мы «подстелить соломки», чтобы этого не произошло в наших отношениях.

Измена из-за неумения выяснять отношения

В паре есть преследующий и отстраняющийся — в каждой паре. И преследующий высказывает свое недовольство, пытается прояснить ситуацию, подойти договориться. Все у него наружу.

Отстраняющийся — наоборот, копит все внутри. Он просто не умеет и боится проговаривать свои неудовлетворенные потребности. И когда недовольства и неудовлетворенности накопилось много, то он не находит ничего лучше кроме как выйти из отношений неожиданно либо найти кого-то на стороне, изменить жене. Тогда третий — любовница — становится громоотводом для снижения напряжения в этой паре.

То есть: «Мне с тобой тяжело, но я не могу с тобой это решить, я иду на сторону» — вот такая логика, конечно же, разрушительная для отношений.

Если вы сейчас прямо в самом пекле, если вы сейчас переживаете измену мужа, то я вам очень сочувствую, это один из самых тяжелых опытов, которые человек может пережить. Я приготовила вам бесплатную мини-книгу «Как пережить измену». Пожалуйста, скачайте и внимательно ее прочитайте.

Причины измены
  – Выход из слияния
  – Кризис личности
  – Объектное отношение
         к женщине

Причина измены — «Выход из слияния»

Вторая причина — выход из слияния. Слияние, состояние «мы с тобой одно целое», «я — это ты, ты — это я», — очень характерно и нормально для этапа влюбленности. Но есть пары, которые застревают в этом состоянии на годы. И тогда в какой-то момент одному из пары становится душно, слишком тесно.

И в слиянии всегда какие-то части нашей личности как бы обрезаны, они в это слияние не входят. И вот эти части личности хотят быть реализованными. И тогда появляется кто-то на стороне, кто-то, с кем можно реализовать вот эту вот нереализованную в этих отношениях часть себя и кто-то, с кем не так душно.

Возможно, сейчас это кажется сложновато: что за слияние, какая проблема? Для того чтобы тоньше разбираться вам в нюансах отношений, в семейной психологии, обязательно подпишитесь на мой блог и посмотрите прошлые посты, в которых много всего объясняется, и вам станет понятнее.

Измена мужа на почве кризиса личности

Третья причина — кризис личности. Например, человек рано женился, появились дети, он старался для семьи, делал все правильно. И в какой-то момент понимает, что что-то важное упустил, что, словно, все для семьи, все как правильно — а где же сам я, а что для меня?

Мужчина и женщина держатся за руки

Или человек с трудом переживает старение, понимает, что приближается старость, что что-то меняется в организме, и это болезненно, и кажется, что если найти партнера моложе, то ты сам становишься моложе, чувствуешь себя моложе. Это такой способ справиться со страхом старости. Конечно же, тоже очень разрушительный для семьи. Измена мужчины жене с молодой любовницей — это больно и оскорбительно. Но другого человек в тот момент не находит.

И подобные вещи: кажется, что не нагулялся или кажется, что все, вообще, зря, все тлен, хочется новый этап, новую страницу, и человек не находит ничего лучше, кроме как начать с новым партнером. Или дополнительным к паре партнером.

Измена из-за установок

Вот это знаменитое, что мужчины полигамны. Мужикам, вроде как, положено. Или: в моем статусе, теперь, когда я вхож в определенные круги, когда я стал вот таким-то, предположим, предпринимателем успешным, топ-менеджером, мне, вроде как, положено изменять жене с любовницей.

Мужчина и женщина на берегу

И вообще – объектное отношение к женщине. Это когда мужчина смотрит на женщину как на существо, на человека, который по определению обязан удовлетворять потребности мужчины, который существует для того, чтобы удовлетворять потребности мужчины.

Если мои потребности здесь недостаточно удовлетворены, значит, я полное право имею удовлетворять их еще где-то, — рассуждает такой мужчина. И от мужчин, которые относятся к женщине как к объекту, конечно, нужно, лучше всего держаться подальше и семью с ним не заводить.

Муж изменяет из-за неудовлетворенности

Ну, и пятая причина, как раз, такая, какую обычно имеют в виду, когда говорят, что у измены есть причина, — это неудовлетворенность отношениями, ощущение, что меня здесь не любят, меня здесь не ценят, меня считают никудышным, ты всегда говорила, что я плохой, я всегда чувствовал себя недостаточно хорошим.

И — очень важно — меня здесь не хотят. Не хотят физически. Это действительно, бывает, больно ранит мужчину, когда у него есть ощущение, что «моя жена меня не хочет, я физически ей не привлекателен». Для него это часто равно «меня не любят, меня отвергают».

Причина —
  неумение выяснять отношения
    Партнер не умеет
      и боится проговаривать
  свои неудовлетворенные
          потребности

Вот такие основные причины, почему мужчины уходят из семьи. Я надеюсь, что это пролило какой-то свет, на то, что произошло или происходит в вашей жизни.

Если сейчас это ваша ситуация: напомню про бесплатную мини-книгу. И до встречи в следующих видео: темы будут полегче. Это, конечно, тема очень тяжелая.

Был ли, интересно, у вашего мужчины личностный кризис? Расскажите, как вы это пережили, если был и как долго длился. Я знаю, что это чаще гораздо встречается, чем мы привыкли думать. Расскажите в комментариях про ваш опыт.

КАК ПЕРЕЖИТЬ ИЗМЕНУ И СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ
Чтобы получить, введите ваши данные
Комментарии: 0
Оставить комментарий
Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения