Книги про жизнь современных женщин

Книги про женщин и женскую жизнь! Читаете такие? Чтобы осмыслить, какие мы, современные женщины, с какими вызовами сталкиваемся, в какой реальности живем и как с ней справляемся.

В этом посте рекомендую 7 самых удачных и полезных о разных сферах женской жизни.

Яна Катаева о жизни современой женщины

Обложка книги Я у себя одна 1. «Я у себя одна» или веретено Василисы» Екатерины Михайловой.
Это дорогая моему сердцу книга основана на опыте ведения психодраматических групп. В ней много клиентских историй о том, как мы себя теряем и как находим. Как мы относимся к своей силе. Как переживаем кризисы. Что думаем про свою «женскую долю».
Очень умная, тонкая книга про то, что знакомо всем нам.

Обложка книги Дорогие дети 2. «Дорогие дети. Сокращение рождаемости и рост „цены“ материнства в XXI веке» Анны Шадриной. Это социологическое исследование о современном материнстве. Почему оно так дорого нам дается, что общество ждет от нас и почему. Книга написана не совсем простым языком. И в ней нет никаких советов — исследование же. Но она делает фантастическую вещь — снимает с вас чувство вины за то, какая вы мать.

Пробуждение спящей красавицы. Психологическая инициация женщины 3. «Пробуждение спящей красавицы. Психологическая инициация женщины в волшебных сказках» Риммы Ефимкиной. Вы знали, что все сказки на самом деле о том, как проходить кризисы и взрослеть? Эта книга — про взросление женщины, про инициацию.
Римма Ефимкина — психодраматист, как и Екатерина Михайлова. В книге тоже много клиентских случаев, читаемых, как увлекательный рассказ.

Обложка книги Тело,еда, тревога Что беспокоит современную женщину 4. «Тело, еда, секс и тревога» — недавно вышедшая прекрасная книга Юлии Лапиной о том, что тревожит современную женщину, и почему ей трудно быть в мире со своим телом, с едой и с сексом. Очень успокаивает)

Обложка книги Миф о красоте 5. «Миф о красоте. Стереотипы против женщин» Наоми Вульф. Мировой бестселлер о том, как общество навешивает нам комплексы по поводу внешности, как мы становимся зависимыми от своей внешности и от того, насколько она соответствует нынешним стандартам. Очень освобождающая книга. Но понравится не всем.

Обложка книги Женщины, которые любят слишком сильно 6. «Женщины, которые любят слишком сильно» Робин Норвуд. Must read! Если не читали, прочитайте обязательно! Книга о созависимости. И это про всех нас, почти без исключения.

Обложка книги Бегущая с волками 7. «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» Кларисса Пинкола Эстес. Книга юнгианского автора. Читается трудно, очень образный язык. Нет никаких советов по пунктам. Но в нужный момент лечит душу.

Какие книги про женщин были вам полезны?

Комментарии: 6
Оставить комментарий
  • Снежана
    говорит:

    книга Ольги Валяевой «Предназначение быть женщиной» запомнилась мне как никакие другие книги)

  • Юлия
    говорит:

    Яна, спасибо большое за список! Многое очень хочется почитать!

    От себя я бы порекомендовала книгу Татьяны Дмитриевны Зинкевич-Евстигнеевой «Миссия: счастливая женщина». Невероятно сильная книга для меня лично оказалась, с настоящим терапевтическим эффектом. Читается не залпом, тк есть задания, а также многое помогает переосмыслить.
    Вообще очень полюбила книги этого автора).

    • Яна Катаева
      говорит:

      Интересно, спасибо

  • Мария
    говорит:

    Спасибо, Яна! Я прочла почти все эти книги и тоже рекомендую их к прочтению!

    Из новинок рекомендую книгу Адама Кея «Будет больно (История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры)». Эта книга состоит из коротких смешных и грустных рассказов-воспоминаний акушера-гинеколога, работавшего в Национальной службе здравоохранения Великобритании в 2004-2010 годах. На мой взгляд, эта книга в том числе снимает с женщин чувство вины за то, что в родах пошло что-то не так…

    • Яна Катаева
      говорит:

      Ох, с темой родов, надеюсь, я закончила)

  • Мария
    говорит:

    Яна, благодарю за список книг! Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» Кларисса Пинкола Эстес.- она действительно лечит. И действительно очень непростая. Буду ее перечитывать и, видимо, на раз 🙂 остальные книги обязательно возьму на заметку!!!!

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения