Как сохранить мир в семье, несмотря на праздники

Девушка радуется празднику

Бывало ли у вас так: вы мечтали о дружных новогодних каникулах с семьей, о совместных приятных занятиях. Но вместо этого каникулы прошли во взаимных претензиях и с ощущением усталости? Если да, вы в большой компании. Семейные праздники могут быть настоящим испытанием. Известно, что самый большой всплеск заявлений о разводах в Америке бывает в первую неделю января, после рождественских семейных каникул.

Как сохранить мир в семье, несмотря на праздники? Нужно принять меры профилактики заранее. В новом видео я предлагаю шесть действенных практик. С их помощью ваши шансы на дружные праздники заметно вырастут))

  1. Гуляйте вместе, не спеша
  2. Давать себе и мужу время на себя
  3. Одно короткое упражнение
  4. Смотрите друг другу в глаза
  5. Замедляйтесь в течение дня
  6. Проверьте свои ожидания на реалистичность
Яна Катаева с мужем и дочерью в новый год

Недавно я встретила результаты опроса, в котором принимали участие около 2000 пар: каждая пятая пара призналась в том, что подумывала о разводе в течение рождественских каникул.

Действительно, мы не привыкли так подолгу находиться вместе. К концу года мы очень устали, мы очень-очень ждем этот отдых, предвкушаем его. И это все: наши высокие ожидания, наша усталость и отсутствие привычки подолгу быть вместе, – эта гремучая смесь обостряет все противоречия. Поэтому часто вместо радости новогодние праздники приносят ощущение разочарования и много ссор. Что же делать?

Давайте заранее, пока есть время до нового года, принимать меры профилактики.

Итак, для того, чтобы новогодние семейные каникулы прошли мирно и дружно, прямо сегодня начинайте делать это!

1. Гуляйте вместе, не спеша

Неспешные семейные прогулки — это мощнейшее средство снижения стресса в отношениях. Это совершенно бесплатно и мегаэффективно! Очень жаль, что это средство очень мало используется.

Неспешные прогулки, это когда вы не имеете цели куда-то к какому-то времени придти. Или не ставите на эту прогулку цель что-то сделать: зайти в аптеку, магазин, что-то купить, что-то сделать. Вы просто гуляете и болтаете. Если вам кажется, что для вас это не позволительная роскошь, потому что куча дел, вспомните, пожалуйста, что темп своей жизни мы задаем сами.

Семья гуляет зимой, сидят на снегу

Найдите хотя бы три вечера до нового года для неторопливых прогулок. Будет прекрасно, если вы введете это в привычку, потому что вам это понравится. Я уверена.

2. Давать себе и мужу время на себя

С чем я часто сталкиваюсь? Женщина не дает себе возможности отдохнуть, сделать что-то для себя, а не для своих близких и не по хозяйству. И обижается на мужа, когда он это делает, когда он делает то, что ему нравится, и отдыхает. То есть, она ни себе этого не позволяет, ни мужу. И тогда семейные отношения ощущаются как слишком тяжелая нагрузка, как будто шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте — это попытка к бегству.

И я хочу вам сказать нечто очень важное. Семейные отношения, семейные обязательства не должны ощущаться как кандалы на руках. Это создает огромное напряжение в отношениях, и это делает человека не слишком счастливым. И одна из мер профилактики этого давать друг другу время для себя. «Друг другу» — это означает «ты — мне, я — тебе», «Я тебя отпускаю по твоим делам, а потом ты меня отпускаешь по моим».

3. Одно короткое упражнение

Всего пара-тройка минут, но это упражнение творит чудеса!

Подойдите к вашему мужу и прислушайтесь к тому, как он дышит, и попробуйте дышать с ним в такт. Подышите с ним в такт несколько минут, и вы почувствуете гораздо большую соединенность с ним, чем до этого, и гораздо меньшее напряжение.

4. Смотрите друг другу в глаза

Каждый день два раза в день поймайте взгляд каждого члена вашей семьи и несколько секунд посмотрите ему в глаза с теплом и нежностью.

Женщина смотрит в глаза мужчине

 

5. Замедляйтесь в течение дня

Я знаю, новогодние дни очень суетливые, у меня все то же самое, что и у вас, все те же задачи, связанные с подготовкой и детскими праздниками. И в этих обстоятельствах особенно важно замедляться в течение дня. Как это можно сделать?

Поставьте, например, таймер на пять моментов в течение дня. Когда он звонит, придите в себя, ощутите свое тело. Что вы делаете, как ваше тело себя ощущает? Что вы сейчас видите, что слышите, что вы сейчас чувствуете? Придите в себя хотя бы на несколько секунд. В идеале, побудьте в покое несколько минут, если это возможно

И, конечно, для замедления прекрасны все медитативные практики. Но если медитация это не для вас, то просто несколько раз в течение дня выдохните и почувствуйте свое тело. Уже это снизит ощущение спешки, нехватки времени и стресса.

6. Проверьте свои ожидания на реалистичность

Моё самое любимое)) У нас всех бывает много ожиданий от нового года и от членов нашей семьи. Сначала осознайте эти ожидания, проговорите их для себя, пропишите. Что вы ждете от этих праздников и от каждого члена семьи в эти праздники? А потом посмотрите, насколько ваши ожидания реалистичны. Действительно ли все, что вы ожидаете можно легко воплотить?

И если это не реалистично, если вы в глубине души ожидаете, что дети на эти несколько дней вдруг перестанут ссориться между собой, хотя до этого ссорились, что муж вдруг станет ласковым и станет вам приносить кофе в постель, осмотрите, пожалуйста, насколько это реализуемо. Почему этого до сих пор не происходило, и должно вдруг произойти в эти каникулы.

Неспешные семейные прогулки —
  это мощнейшее средство
    снижения стресса
          в отношениях

Пожалуйста, сделайте ваши ожидания более реалистичными, и тогда от этого будет хорошо всем. У вас не будет неоправданных ожиданий, и вы сможете быть довольными своими каникулами, своими членами семьи.

Вы знаете эту поговорку: «Когда мама довольна, все довольны. Когда мама недовольна, вся семья несчастна». И я очень надеюсь, что вы найдете время, силы и фокус на то, чтобы принять эти меры профилактики для ваших чудесных новогодних каникул с вашей семьей.

Расскажите, что вам несут обычно новогодние каникулы? Вы отдыхаете или еще больше устаете? Сближаетесь с членами семьи или обнаруживаете противоречия, которые обычно скрыты? И что помогает вам провести праздники дружно и весело? В чем ваш рецепт счастливых семейных каникул? Поделитесь опытом!

С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его
Узнайте проверенные действия, чтобы стать ближе с мужем
Комментарии: 4
Оставить комментарий
  • Екатерина
    говорит:

    нет рецепта счастливых каникул.
    нет каникул.
    есть работа.
    долго и каждый день.
    31.12, 2.01 и так далее
    Дышим ровно, глубокий вдох, выыыдох.
    ожидания от моих близких — никаких
    ожидание одно — зарплата от руководства.
    нет денег на подарки.
    нет денег на новогодний стол.
    но есть утка в морозилке. ура. вот ее и пожарим!
    Есть ожидания от нового года. 2017 — родненький, не подведи. Делаем все возможное.
    Ну и здоровы, Слава Богу!

  • Александра
    говорит:

    Первая мысль — ну, это, наверное, не про нас.
    Вторая — эээ, не зарекайся. Надо посмотреть что там за 6 практик.
    Третья — ладно, подышу)
    А потом — Здравствуйте, родственники!
    Тааак, какие там еще были 5 методов….))

  • Светлана
    говорит:

    Спасибо, отличные советы. Действительно, в конце года все загнаны, замотаны, и тут все «в чайник впустили и крышку закрыли». Если делиться опытом, нам очень помогает стили «пижама-пати»: когда мы поняли, что себя загнали, взять и на весь вечер на все забить, заказать пиццу и завалиться смотреть что-нибудь прекрасное. Пицца не зависит от наличия в доме еды — это такой символ, что мы не греем еду, не возимся с тарелками, а валяемся, едим вредное и смотрим прекрасное. Делаем мы так 1-2 раза в год, очень хорошо помогает «выдохнуть» перед НГ, или экзаменами, или еще чем-нибудь сложным.

  • Людмила
    говорит:

    Эх, у меня не будет новогодних каникул: в Израиле новый год был осенью, поэтому мы уже отпраздновали. Съездили на Родину, отдохнули там)) Вообще здорово на праздники куда-нибудь выезжать, менять обстановку.
    Спасибо за советы. Гуляли мы в теплое время каждый вечер с детьми, непешно, и раговаривали обо всем. Сейчас холодно гулять)))

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения