Какой должна быть современная женщина, чтобы быть счастливой? Мнение 7 экспертов

Девушка сдувает цветы с ладоней

Наши прабабушки хорошо представляли, что нужно делать, какими качествами обладать, чтобы жизнь удалась. У современных женщин полная свобода выбора: рожать детей, не рожать детей, сколько рожать; работать и кем или быть домохозяйкой; выйти замуж один раз и на всю жизнь или искать мужчину мечты до победного и т.д. И вместе со свободой дезориентация и метания. И очень часто растерянность, недовольство собой и жизнью.

Какой должна быть современная женщина, что уметь делать, к чему стремиться, чтобы быть счастливой? Я задала этот вопрос четырем интересным мне женщинам и двум потрясающим мужчинам. И себе))

Ирина Норна, владелица онлайн-Клуба Окрыленных Женщин, коуч, тренер, автор книг, художник

Ирина Норна, владелица онлайн-Клуба Окрыленных Женщин, коуч, тренер, автор книг, художник

Ооооо, это очень простой вопрос!))) И одновременно очень сложный) Просто его озвучить, а вот выполнить… ммммм)))) На это способны немногие)

Главный залог успеха современной женщины — в балансе. Да-да… В балансе всех сфер жизни. Французы называют это «Équilibre» — равновесие. Все в жизни должно быть уравновешено, и ни одна роль не должна перекрывать другие, в том числе и роль родителя. А у женщины в жизни много ролей. В первую очередь — прекрасная женщина. Любимая, дочь своих родителей, подруга, жена, хозяйка, мать, карьеристка (что тоже хорошо!), путешественница, хранительница очага и светская львица.

И вот самая сложная задача современной женщины — не выбирать что-то одно. Не жертвовать какими-то ролями ради других, не перекособочить свою жизнь,  а гармонично развиваться везде. Нельзя отказаться от роли страстной любовницы своего мужа ради успешного исполнения роли матери. Не стоит сосредотачиваться только на финансовом успехе, отсекая от себя ту любовь и заботу, которую предлагают мужчины. Женщина, которая с головой уходит в творчество, забывая о том что в мире есть тема денег, тема отношений и тема социального круга, возможно, тоже не ощущает себя счастливой на все сто. Это не даст счастья. Такая жизнь всегда будет грустна и неполноценна.

Залог успеха современной женщины —
  Перестать спешить
        найти себя и построить
      баланс всех сфер жизни

Такая жизнь — гармоничная, сбалансированная, свободная, полная любви — не терпит спешки. И это еще один вызов современной женщины, которая встала на путь счастья — перестать спешить. Научить саму себя наслаждаться. Каждой секундой. Минутой. И каждой ролью. Найти для себя в каждой роли прекрасное и увлекательное — вот задачка, которая под силу только современным умным, сильным, красивым, успешным и таким мягким и женственным ЖЕНЩИНАМ. Перестать отказываться, перестать выбирать роли. И учиться быть «Équilibre». С любовью к себе. Без спешки. Не стремясь в поиске баланса в каждой из сфер стать отличницей. А выбирая такой путь — в каждой из сфер найти себя. Найти и создать мелодию своей гармонии. В роли хозяйки красивого дома. В роли светской львицы. В роли уединенной волшебницы, которая творит свое пространство в медитации. В роли матери. В роли финансового эксперта. В роли эксперта по причине пожаров может быть? Или дрессировщицы тигров?))) Кому знать?)

Современный мир как никогда прежде предложил женщине всю свободу этого мира. И чтобы быть по-настоящему счастливой в эту уникальную эпоху, надо просто перестать выбирать, перестать скакать чужой марафон, а найти себя. И построить баланс всех сфер своей жизни.

Светлана Ермакова, писатель, автор 30 книг, среди которых 4 методики о любви

Светлана Ермакова, писатель, автор 30 книг, среди которых 4 методики о любви

Книги написаны в соавторстве с мужем, Леонидом Жаровым.

Мой ответ: неуставшей.

Я. К.: Неожиданно)) Как это осуществить и почему это важно?

С. Е.:  Неуставшая — значит излучающая радостную энергию. Такая энергия — самое ценное, самое главное, что привлекает мужчину, людей. Радостная энергия дает хорошее настроение, а значит, успех и счастье. Ибо высший успех у того, кто научился жить без плохого настроения.

Как это сделать всем, я не знаю. Могу только рассказать, как это сделала я. Но коротко, ладно? Просто перечислю пункты. Т.к. я работаю всего час в день (чтобы не уставать!).

  • Я люблю лениться. Считаю это главной работой, так как расслабленная голова выдает хорошие мысли. Мой девиз: иногда даже лениться лень, но надо.
  • Давно поняла: в мужчине надо возбуждать желание жить; чем старше и умнее мужчина, тем больше он ценит радостную женскую энергию. И нашла мужчину высшего сорта, который тоже такую энергию продуцирует. Мы вместе 30 лет.
  • Отказалась от многих благ цивилизации, не боюсь бедности.
  • Мало ем, и ем только полезную пищу.
  • Живу 30 лет в деревне. Счастье, конечно, не в деревне, а в голове, но в деревне легче быть счастливой.
  • Не общаюсь с теми, кто пытается портить мне настроение. Близких пришлось воспитывать.
  • В последнее время подключила физические нагрузки, как источник повышения энергии.
  • Работала в среднем по два часа в день. Сейчас — по часу в день.
  • На службу ходила полтора года за всю жизнь. Не понравилось!
  • Отказалась от больших усилий про собственному «прославлению» (ТВ, книгоиздатели). Слава — это несвобода.
Андрей Коробейщиков, писатель, исследователь алтайского шаманизма, психолог, тренер, идеолог «Городской Охоты» и Глубоких Путешествий

Андрей Коробейщиков, писатель, исследователь алтайского шаманизма, психолог, тренер, идеолог «Городской Охоты» и Глубоких Путешествий

Самое сложное — втиснуть глубокую концепцию в несколько абзацев!

Для начала нужно разобраться в смысле слова «счастье». Мы часто используем его, но когда возникает потребность раскрыть его глубинную суть, возникает пауза.

«СЧАСТЬЕ» — «С-ЧАСТЬЮ». Древние считали, что счастье, как высшее проявление позитивной эмоциональности, возможно только тогда, когда человек:

  • Раскрыл тайну своего Предназначения, т.е стал самим собой, обрел свой Путь
  • Стал ЧАСТЬЮ своего Родового Потока, т.е воссоединился с родственными себе людьми

Именно поэтому счастье Женщины во все времена определялось, в первую очередь, реализацией ее исконного предназначения — родить Ребенка и развить свой глубинный потенциал в союзе с Мужчиной. То есть, по сути, создание гармоничной Семьи являлось для Женщины высшим проявлением. Современные Женщины не исключение. Как практикующий психолог, могу заявить, что в наше время гендерные роли и социальные стереотипы сильно исказились, что привело к угрозе планетарного масштаба. И Женщины, которые пытаются примерить к себе чужую гендерную роль, в подавляющем большинстве, к моему огромному сожалению, НЕ-С-ЧАСТНЫ.

Юлия Матвеева, хозяйка «Клуба НеОбыкновенных Родителей», арт-терапевт, соавтор книг по ведению здорового образа жизни, воспитанию детей, психологии, организатор семейных лагерей

Юлия Матвеева, хозяйка «Клуба НеОбыкновенных Родителей», арт-терапевт, соавтор 17 книг по ведению здорового образа жизни, воспитанию детей, психологии, организатор семейных лагерей, многодетная мама

Я согласна с тем, что современная женщина очень дезориентирована — можно делать все или не делать.

Это очень привлекательно, казалось бы. Но потом начинаешь понимать, что не понимаешь себя, свои желания. Потому что обществом нам диктуется, что мы должны хотеть — карьера, стандарты голливудской звезды 90*60*90, быть во всем успешной, быть супер леди, начальницей, женой, мамой и пр.

И получается, что мы плохо слышим себя. Но выход есть:) Нам помогает природа — после рождения ребенка женщина начинает осознавать свою природу и свои желания. Начинает гораздо лучше ощущать свои потребности. Но не всегда у нас хватает смелости пойти по этому пути — перестать стремиться к идеалам, навязанным нам социумом и начать искать и находить СВОИ решения. Какой должна быть современной женщина — открытой своим чувствам, с пониманием и доверием относиться к тем изменениям, которые происходят в ее душе, иметь смелость пойти против тех решений, которые ей пытаются навязать. Она должна доверять себе))

Любовь Латыпова, коуч-Катализатор Достижения Невозможного, Президент Клуба «Жизнь Звездных Леди»

Любовь Латыпова, коуч-Катализатор Достижения Невозможного, Президент Клуба «Жизнь Звездных Леди»

С моей точки зрения, «жизнь удалась» и «быть счастливой» — совсем не тождественные понятия.

Какой она должна быть и что делать — социальные предписания, обусловленные культурой, семейными верованиями, идеологией и еще множеством внешний вещей.

Счастье этим вещам неподконтрольно. Либо душа поет, либо нет. В любых обстоятельствах. И неважно, женщина или мужчина. Если человек выбирает быть счастливым, он ищет для этого поводы. Если выбирает быть несчастным, тоже ищет… причины.

О свободе. Сильно сомневаюсь в том, что она на самом деле есть, потому что люди — и женщины в особенности – все время оглядываются на правила других людей и социальные стандарты. Это не значит, что правила и стандартны не нужны. Это значит, что когда человек выбирает следовать им осознанно и принимает последствия этого без брюзжания, тогда он на самом деле свободен.

Многолетняя практика показывает, что подавляющее большинство людей эти правила даже не подвергают сомнению.

Либо душа поет, либо нет
  Если человек выбирает
      быть счастливым,
   он ищет для этого поводы

Хочу предложить к рассмотрению несколько правил , которые делают мою жизнь гораздо счастливее:

  • Штамп в паспорте не превращает мужа в вашу собственность. Поэтому снимите претензии и договаривайтесь.
  • Штамп в паспорте не дает вам права превращаться в клушу. Размышляйте о том, что может сохранить и усилить интерес мужа к вам. Превращайте идеи в реальность.
  • Вы рожаете детей не для того, чтобы они были вашими по гроб благодарными рабами, и не для того, чтобы превращать в рабство свою жизнь. Ищите поводы для взаимной радости!
  • Ваш работодатель не обязан считаться с тем, что вы женщина. Он нанял вас для решения своих задач, а на для того, чтобы взвалить на свои плечи груз ваших проблем. Снимите претензии. Ищите и предлагайте взаимовыгодные варианты. С современным развитием технологий их много.

Кстати, о технологиях. Не позволяйте им отнимать вашу жизнь. Не просиживайте часами в социальных сетях, заменив реальных друзей иллюзорными. Не утыкайтесь в сотовый телефон, когда идете по улице или едете в транспорте. Не ожидайте лихорадочно очередной пустой смс-ки. Поднимите глаза. Заметьте тех, кто рядом. Улыбнитесь!

И будет вам счастье.

Виталий Сундаков, путешественник, первооткрыватель, эксперт по колыбельным цивилизациям и экстремальным климатическим зонам, основатель первой в России школы выживания, автор книг

Виталий Сундаков, первый в бывшем СССР профессиональный путешественник, первооткрыватель, эксперт по колыбельным цивилизациям и экстремальным климатическим зонам, основатель первой в России школы выживания, автор книг.

Счастье — это не обладание чем-то. Это ощущение. Многие ошибочно думают, что, чтобы быть счастливой, нужно иметь что-то конкретное: большой дом, успешную карьеру, много детей. А когда получают это, оказывается, что счастья так и нет. Нужно просто чувствовать счастье. Оно не во внешних вещах, оно внутри.

Сейчас действительно много вариантов того, как построить свою жизнь. Разные религии, разные авторы предлагают свой вариант: живи так-то и будешь счастлива. Но не существует общей формулы счастья для всех, и не существует общей формулы «женского счастья» для всех женщин. Нужно искать свою.

Женщине ни в коем случае не стоит о счастье думать и над счастьем работать. Его нужно чувствовать. В маленьких моментах жизни: может быть, смех ребенка, солнечный свет на окне. Каждой женщине нужно собирать свою «копилочку счастья».

Счастье — это ощущение
    Нужно чувствовать счастье.
  Оно не во внешних вещах,
       оно внутри

Счастье — это когда действительность совпадает с ожиданиями. Поэтому в первую очередь нужно понять свои ожидания. Именно свои, а не предлагаемые обществом. Мы в работе с женщинами используем разные способы. Начать с того, чтобы задуматься:

  • Мне важнее любить или быть любимой? Понятно, что хочется и того и другого. Но просто спросить себя: а что важнее?
  • Мне важнее жить на Родине или иметь материальный достаток?
  • Мне важнее строить карьеру или проводить много времени с детьми?

Вот через такие вопросы нащупать, что делает счастливой именно вас, какая у вас формула счастья.

Яна Катаева, автор и ведущая yanakataeva.com, мастер по настройке семейной гармонии, коуч, тренер, многодетная мама

Ну и наконец ваша покорная слуга, Яна Катаева, автор и ведущая yanakataeva.com, мастер по настройке семейной гармонии, коуч, тренер, многодетная мама

Перечитала ответы коллег и оказалось, что самое важное уже сказано: искать свой эксклюзивный баланс, доверять себе, меньше думать о счастье и больше чувствовать его в мелочах. Добавлю буквально чуть-чуть.

Еще в студенчестве читала книжку «Эти странные американцы» и запомнила оттуда: «Какой бы ни была сексуальная жизнь американца, он точно знает, что она может быть улучшена».

Мне кажется, мы, современные женщины, часто требуем от себя и от жизни очень многого, толком не понимая, как оно конкретно должно выглядеть и для чего нам нужно.  И не успевая насладиться тем, что есть прямо сейчас. Чтобы быть счастливой, нужно уметь быть благодарной. «Я призываю в душу благодарность…» — писал мой любимый Владимир Леви. Призывайте в душу благодарность.

И еще быть осознанной. Осознанность, на мой взгляд, это внутренний фокус на вопросе «Для чего я это делаю? Что в этом важно для меня?».

Я, как и мои коллеги, уверена, что нет одной формулы счастья, подходящей всем. И все же мне кажется, что есть общие ингредиенты в формулах разных женщин. Как минимум один — дети.

Комментарии: 11
Оставить комментарий
  • Инна
    говорит:

    Очень понравилась статья! Спасибо, Яна!

  • Elena Vinokurova
    говорит:

    Женщина может быть счастлива, когда она полностью реализована: как мама, как жена, как личность. Хотя мне кажется, что счастье не зависит от внешних условий и обстоятельств. Этому очень трудно научиться — быть счастливым здесь и сейчас. Но это того стОит… Счастья и успеха всем!

  • Ольга Бардина
    говорит:

    Любопытно было познакомиться с разными мнениями. Я тоже много размышляла об источниках счастья — и на примере других людей, и в своей жизни. Мой главный вывод — счастье зависит от тех установок, в которые мы верим. Наше мировоззрение, наши «очки», через которые мы смотрим на мир — это и есть основной источник счастья или страдания.
    Внешние достижения и события не так важны, как этот внутренний настрой. И, кстати, благодарность — одна из граней такого «счастливого» мировоззрения.

  • Вероника
    говорит:

    Думаю, что уставшая женщина не способна чувствовать счастье в мелочах )) В первую очередь нужно отдохнуть, во вторую — ежедневно заниматься любимым делом. А всё остальное приложится само собой.

  • Елена
    говорит:

    Спасибо, Яна! Действительно, живём «на черновик», как-будто вот-вот решим очередную задачу и заживём полноценной жизнью…Согласна с Ириной Норна: «Перестать спешить. Научить саму себя наслаждаться. Каждой секундой. Минутой. И каждой ролью.» И ещё: не останавливаться в развитии своих способностей.

  • Анна
    говорит:

    Единственно с кем согласна-с Виталием. С человеком мудрым, опытным. Остальные женщины больше пропагандируют свою модель счастья: почему-то обязательно дети, кому-то баланс: успей все. А если мой баланс- ноль работы и карьеры, то нет мне счастья?? Ведь такую ситуацию не назовешь балансом, это по вашему перекос. А как с творческими людьми?? Для многих семья не нужна, для них истинное счастье-творить! Нуи лично от меня: я-многодетная мама, но счастья мне дети не принесли. Это звучит брутально, но мое состояние счастья кардинально не поменялось после их рождения. Да, радость, любовь. Но мое счастье- это счастье личности. Дети к моей личности не имеют никакого отношения.
    Поэтому я согласна с Сундаковым: это в первую очередь соответствие с нашими ожиданиями. С мечтами, а не навязанной обществом роли (в том числе и гендорной)

    • Ольга
      говорит:

      Анна, я думаю, что все размышляют с точки зрения своего мироощущения. В том и соль, что единой формулы счастья не существует, для каждого счастье свое, составлено из разных компонентов и в разных пропорциях. У кого-то счастье только внутри, никакие внешние факторы на его наличие/отсутствие не влияют, для кого-то счастье — это как раз что-то внешнее.
      Я счастливая женщина, но для полной гармонии мне не хватает баланса:)

  • Inna_Nikitina
    говорит:

    Очень понравилось про баланс. Его трудно достичь, но, по-моему, это единственный путь к счастью.
    Мне пришло в голову сравнение с винегретом: стоит переборщить с уксусом или переложить свеклы — и вкус уже не тот. Но вкусы-то у всех разные. И каждая женщина готовит винегрет по-своему, но ингредиенты практически одинаковые.
    Так и с балансом: каждой нужно и семью, и детей, и самореализацию, и карьеру. Но кому-то — 1 ребенка достаточно, кому-то — 3-х. Кому-то нравится управлять людьми, поэтому стремится к высокому посту, кому-то хватает теплого местечка с средней зарплатой и дружным коллективом.
    Так что действительно, у каждой свой рецепт счастья, но состоит он из одинаковых ингредиентов — всё дело в пропорциях 🙂

  • Ирина
    говорит:

    Спасибо за статью, прочитала с большим удовольствием, многое могу применить к себе. Желаю всем женщинам большого счастья! Мы-Женщины в силах к чему-то стремиться, что-то исправить, чтобы быть счастливыми, многое зависит от нас и от нашего желания!!!)))

  • Lola
    говорит:

    Спасибо. Очень интересные мнения. Во мне откликнулось про «равновесие во всех ролях», а еще про необходимость отдыхать. Я это прочувствовала на себе. Когда я отдохнувшая, я полна идей и энергии, которой я делюсь с близкими и делаю их радостнее, от этого сама становлюсь счастливее. И наоборот, уставшая и перегруженная, я не способна радоваться, быть осознанной, быть счастливой. Внутри гаснет огонек. Я жду, что меня осчастливит что-то извне. Перестаю создавать счастье внутри себя.
    И про гендерную роль согласна. Это справедливо для обоих полов. Счастлив тот, кто на своем месте. Даже организм отказывается быть здоровым у того, кто не признает свою суть.

  • Таня
    говорит:

    Благодарю Яна! Очень понравились все высказывания! Мудрые, нужные и легко доступные для понимания, спасибо!

Оставить комментарий
Подписка на ответы для ваших комментариев происходит автоматически

Практикующий психолог* с 2012 года

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
300 человек проходят платные тренинги ежемесячно
Бережная обратная связь от команды кураторов-психотерапевтов*

*Услуги не носят медицинский характер, не подпадают под действие соответствующей отрасли законодательства РФ
Более 10 000 пар улучшили свои отношения